Стало известно, сколько заработали "Динамо" и "Шахтер" в еврокубках в прошлом сезоне

moldova.sports.md
moldova.sports.md

УЕФА обнародовал суммы призовых

Related video

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) назвал суммы призовых, которые заработали команды-участницы еврокубков сезона 2015/16.

Среди украинских команд на первом месте по сумме призовых расположилось киевское "Динамо". Команда заработала в сезоне 26,6 миллиона евро, сообщается на сайте УЕФА.

На втором месте - донецкий "Шахтер" с суммой 17,6 миллиона евро.

Больше всего заработали "Манчестер Сити" (83,8 млн евро), "Реал" (80 млн), "Ювентус" (76,2 млн) и "Пари Сен-Жермен" (70,8 млн).

В общей сложности 32 участника группового этапа Лиги чемпионов УЕФА-2015/16 и десять клубов, которые вылетели в раунде плей-офф, получили от УЕФА свыше 1,345 млрд евро - на 315 млн больше, чем в предыдущем сезоне.

Каждый клуб получил минимальную фиксированную сумму за участие в турнире. Кроме того, за каждую победу или ничью на групповом этапе начислялись бонусы. Также клубы получали бонусы за выход в каждый следующий круг стадии плей-офф.

Деньги из маркетингового пула были распределены согласно нескольким факторам, в частности - согласно удельному весу национального телерынка, к которому относится тот или иной клуб.