19 стран требуют отстранить Россию от всех международных соревнований

Фото: Вести.Ru
Фото: Вести.Ru

РФ должна быть лишена права проведения турниров

Related video

19 национальных антидопинговых организаций потребовали отстранить российских спортсменов от всех международных соревнований и лишить страну права проведения международных турниров.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на сообщение журналиста ВВС Дэна Роана в Twitter.

Требование выдвинуто по результатам доклада независимой комиссии WADA под руководством канадского юриста Ричарда Макларена.

"В связи с появлением новых неопровержимых доказательств существования государственной системы сокрытия допинга в России по результатам расследования Макларена руководство призывает отстранить страну от участия во всех международных соревнованиях, пока спорт и антидопинговая система в России не станет отвечать требованиям WADA. Также руководство просит перенести все запланированные на территории России соревнования и установить мораторий на проведение других турниров в стране", — говорится в заявлении 19 национальных антидопинговых организаций.

Напомним, комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена по результатам расследования заявила о существовавшей в России на протяжении нескольких лет под контролем государства "системе поощрения допинга". Согласно информации в докладе, около тысячи российских спортсменов были задействованы в этой программе.

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах призвал пожизненно отстранить от участия в Олимпиаде спортсменов и чиновников из России, если будет доказана их причастность к государственной допинговой системе.

Глава Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт призвал Международный олимпийский комитет временно исключить Олимпийский комитет России из своего состава.