Украинского чемпиона мира по шашкам Аникеева отстранили от соревнований за вышиванку и критику Путина, - эксперт

Юрий Аникеев / Фото: Miroslaw Rzepka / Optimalрhoto
Юрий Аникеев / Фото: Miroslaw Rzepka / Optimalрhoto

В деле прослеживается политическая подоплека, поскольку президент Международной федерации шашек и большинство членов правления – россияне

Related video

Чемпион мира по шашкам украинец Юрий Аникеев на три года отстранен от участия во всех мероприятиях Международной федерации шашек (IDF) за "нарушение этического кодекса".

Об этом сообщает Плюс-спорт со ссылкой на президента федерации шашек Украины Анатолия Яценко.

По словам Яценко, украинского гроссмейстера наказали за критику российского лидера Владимира Путина и выход на церемонию награждения в вышиванке.

"Его обвиняют в некорректной полемике в СМИ, в претенциозных размышлениях на тему развития шашек, в каких-то высказываниях о Путине... А самый абсурд – его обвинили в том, что он вышел на церемонию награждения в вышиванке", – сказал Яценко.

По словам функционера, в этом деле прослеживается явная политическая подоплека, так как президент IDF и большинство членов правления – россияне.

"Россия имеет кворум в этой федерации и может протянуть любое решение. Понимаете, это война. Это факт спортивного терроризма, именно так выразился наш министр спорта. Это та же гибридная война России, о которой все говорят", – пояснил он.

Глава украинской федерации утверждает, что этой дисквалификацией "команде просто отрезали голову".

"Юра – один из самых сильных гроссмейстеров мира, лидер нашей команды... Юрию предлагали (российское) гражданство, квартиру, но он отказался. Юра сказал, что он патриот Украины и никуда не поедет. Поэтому они придумали другой способ, как избавиться от конкурента. Три года дисквалификации – это убить всю карьеру", – сказал Яценко.