"Реал" ради мусульман в очередной раз изменил эмблему клуба

Новая и старая эмблемы "Реала"
Новая и старая эмблемы "Реала"

Со всемирного известного логотипа "королевского клуба" был убран крест

Related video

Испанский футбольный клуб "Реал Мадрид" решил изменить эмблему своего клуба.

Руководство "королевского" клуба заявило, что это было сделано ради укрепления популярности команды среди мусульман Европы и Ближнего Востока.

Как цитирует представителей клуба испанское издание "Marca", на которое ссылается РБК, на изменение логотипа пошли, чтобы "избежать любых форм непонимания и конфликтов в регионах, где основное население мусульмане".

По информации испанской прессы, такое требование выдвинула дистрибьюторская группа Marka, которая заключила пятилетний контракт с испанским грандом.

Ожидается, что группа будет заниматься продажей клубной атрибутики в таких странах, как Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт и Оман.

Отметим, что крест на эмблеме клуба присутствовал с 1920-го года. Он появился в знак того, что король Испании Альфонс XIII даровал команде свое величайшее покровительство.

"Мы должны быть осторожны со странами, где люди особенно чувствительны к продукции, на которой есть крест", - выступил с заявлением вице-президент компании Халед аль-Мхаири.

Это не первый раз, когда "Реал" убирал крест со своей эмблемы. Впервые это произошло три года назад, когда спонсором клуба был национальный банк Абу-Даби.

Напомним, ранее другой испанский клуб также ради мусульман убрал со своей эмблемы крест. "Барселона" сделала это, чтобы не разрушать выгодных отношений со спонсорским фондом, который располагается в Катаре.