Суркису могут урезать полномочия в УЕФА

Григорий Сурскис / Фото: УНИАН
Григорий Сурскис / Фото: УНИАН

Среди нововведений в УЕФА есть два, которые радикально изменили систему власти в ней

Related video

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис может остаться без реальных руководящих полномочий в европейском футболе из-за новых правил которые были утверждены вчера, 5 апреля.

Об этом сообщает Terrikon.

Среди нововведений есть два, которые радикально изменили систему власти в УЕФА. Они касаются полномочий президента и членов исполкома футбольной организации, а именно:

– Ограничение максимального срока полномочий президента УЕФА и членов исполкома УЕФА тремя сроками по четыре года;

– Кандидаты на выборы/перевыборы в Исполнительный комитет УЕФА должны занимать активную должность в национальных ассоциациях (президент, вице-президент, генеральный секретарь или исполнительный директор).

Эти два решения прямо влияют на Григория Суркиса, который является вице-президентом УЕФА до 2019 года. При он не имеет активной должности в национальной ассоциации (Федерации футбола Украины), а лишь номинальный статус почетного президента с 2 сентября 2012 года. Однако формальные и почетные должности в новой системе УЕФА больше не котируются. И, согласно новым правилам УЕФА, находясь на такой должности, баллотироваться в Исполнительный комитет УЕФА или на руководящую должность в европейской футбольной организации отныне нельзя.

По второму пункту, даже если бы Суркис занимал какую-то должность в ФФУ, он все равно не смог бы продолжить работать в УЕФА, поскольку теперь действует критерий ограничения срока полномочий. Напомним, что нынешняя каденция Суркиса в Исполкоме УЕФА уже третья, ее срок заканчивается в 2019 году, и после этого путь в руководство УЕФА для Григория Михайловича будет закрыт навсегда.

Также нужно отметить, что теперь должность вице-президента УЕФА не гарантирует должности руководителя комитета и может превратиться в простое отбывание срока в почетном статусе до 2019 года, без реальных руководящих полномочий. Таким образом, Суркис остается в выборной должности УЕФА, но без рычагов влияния в этой футбольной организации.

Напомним, Суркиса вновь избрали вице-президентом УЕФА.