Российские власти хотели подменить допинг-пробу Виты Семеренко на Олимпиаде в Сочи

Вита Семеренко / Фото: sportarena.com
Вита Семеренко / Фото: sportarena.com

С такой просьбой к главе Московской антидопинговой лаборатории обращался замминистра спорта РФ

Related video

Российские власти требовали от экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова подменить допинг-пробу украинской биатлонистки Виты Семеренко на Олимпиаде в Сочи. Об этом он заявил в интервью The New York Times, передает DW.

По его словам, с соответствующей просьбой незадолго до Олимпиады в Сочи к нему обратился бывший замминистра спорта России Юрий Нагорных. Но Радченков отказался выполнять эту просьбу.

"Я не мог так поступить с невинной спортсменкой. За время работы я менял немало положительных допинг-проб на чистые, но не наоборот", - рассказал экс-директор Московской антидопинговой лаборатории.

Родченков отметил, что Семеренко и другие украинские биатлонистки представляли наиболее серьезную угрозу для российской эстафетной команды во время Олимпийских игр в Сочи.

В итоге Вита Семеренко завоевала олимпийское золото в эстафете. Российские спортсменки заняли второе место, однако позже они были лишены этой награды после перепроверки допинг-проб.

Информатор WADA также рассказал об участии в подмене допинг-проб нынешнего главы Союза биатлонистов России Александра Кравцова. Так, личный автомобиль Кравцова якобы использовался для перевозки чистых допинг-проб.

Родченков отметил, что невиновных российских спортсменов не должны отстранять от участия в Олимпиаде в Пхенчхане. По его мнению, "чистых" атлетов нужно допустить до Игр, но не под флагом России.

Напомним, после перепроверки допинг-проб российских спортсменов сборная РФ в неофициальном рейтинге Олимпиады в Сочи опустилась с первого на третье место.