Спецслужбы РФ пытались следить за комиссией МОК, расследовавшей употребление допинга

Томас Бах и Самуэль Шмид / Фото: businessinsider.sg
Томас Бах и Самуэль Шмид / Фото: businessinsider.sg

Следователи МОК работали за компьютерами без подсоединения к интернету, а также предпринимали традиционные предосторожности

Related video

Сотрудники российских спецслужб пытались вести слежку за дисциплинарной комиссией Международного олимпийского комитета (МОК), расследовавшей обвинения в систематическом употреблении допинга российскими спортсменами. Об этом заявил глава комиссии Самуэль Шмид в интервью газете Aargauer Zeitung, опубликованном 9 декабря, сообщает Deutsche Welle.

"Но прежде чем приступать к работе, мы предпринимали меры безопасности", – добавил Шмид.

Члены комиссии работали за компьютерами без подсоединения к интернету, а также не брали с собой на заседания электронные устройства, опускали внешние жалюзи, проверяли помещения на предмет прослушивающих устройств.

Также глава комиссии МОК сообщил, что во время одной из конференций Всемирного антидопингового агентства (WADA) в одном отеле с делегацией МОК поселились сотрудники российских спецслужб.

"Тогда стало понятно, что мы являемся конкретной целью атаки", – добавил Шмид.

Выводы комиссии под руководством Шмида сыграли важную роль в решении МОК отстранить сборную РФ от участия в зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане. Глава организации Томас Бах сообщил, что российские спортсмены смогут выступить на Играх под нейтральным флагом на "определенных условиях".

Международный олимпийский комитет опирался на выводы двух собственных комиссий, которые расследовали предполагаемую государственную поддержку допинга в России. Комиссия, которую возглавлял швейцарский юрист Денис Освальд, расследовала подмену допинговых проб российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи. Комиссия под руководством Самуэля Шмида выясняла, какую роль российские госорганы сыграли в манипуляциях с допингом.

Напомним, 5 декабря МОК принял решение, которым запретил российским спортсменам выступать под флагом России на зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея).

Согласно информации, причиной запрета стала программа употребления допинга, поддерживаемая российским государством, факт действия которой в 2012-2015 годах Всемирное антидопинговое агентство (WADA) считает доказанным.

Также МОК прекратил членство в организации Национального олимпийского комитета России.

МОК решил не налагать полный запрет на участие россиян в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году, делегировав это решение международным федерациям по отдельным видам спорта.

Зимняя Олимпиада пройдет с 9 по 25 февраля 2018 года.