Российские спортсмены выступят на Олимпиаде под нейтральным флагом

Софья Великая / Фото: Мо РФ
Софья Великая / Фото: Мо РФ

Софья Великая просит российскую общественность отнестись с уважением и пониманием к этому решению

Related video

В понедельник, 11 декабря, заявление по поводу участия в Зимних олимпийских играх сделали в Олимпийском комитете России.

По словам председателя комиссии спортсменов Олимпийского комитета России Софьи Великой, большинство спортсменов РФ согласны участвовать в Олимпиаде-2018 на условиях МОК.

"Переговорили со всеми спортсменами из всех зимних видов спорта. Большинство из них хотят участвовать в Олимпиаде, комиссия спортсменов их поддержала. Прошу российскую общественность отнестись с уважением и пониманием к этому решению", - цитирует Великую "Интерфакс".

Отметим, призывы к бойкоту Олимпиады согласно Олимпийской Хартии могут повлечь отстранение сборной на два олимпийских цикла.

Об этом заявила российская чемпионка мира по легкой атлетике Иоланда Чен.

"В Олимпийской Хартии, я ознакомилась, есть интересный пункт: страна и люди, которые имеют отношение к спорту в этой стране, и призывают к бойкоту, могут спровоцировать отстранение сборной команды на два спортивных цикла", - сказал Чен в эфире Первого канала.

Она считает, что "именно поэтому ни один спортивный функционер никаких призывов к бойкоту не делает".

"Это тоже подводный камень. Если мы сейчас начнем бойкотировать, мы можем вообще нарваться на убийство спорта в нашей стране", - отметила спортсменка.

Напомним, Россию официально отстранили от Олимпиады.