Универсальный мультиметр – проблема выбора

Не у каждого мужчины имеется верный помощник, который может обнаружить разрыв в электроцепи, установить работоспособность электроприбора или емкость конденсаторов. Да чтобы такой помощник еще и влезал в карман, и мог использоваться повсюду: дома, на даче, в гостях у тещи, на работе и в машине. Имя такому прибору – мультиметр. И о том, что нужно учесть при его выборе, мы и расскажем

Related video

Говоря по-научному цифровой электронный тестер выгодно отличается от своих механических (со стрелочкой на табло) предков точностью показаний и легкостью их считываний, возможностью запоминания показателей и многофункциональностью.

С помощью мультиметра легко измерить напряжение, сопротивление, прозвонить цепь и даже высчитать нагрузку на сеть.

Выбирая мультиметр для частого использования в различных условиях, позаботьтесь, чтобы он был оснащен подсветкой дисплея – в противном случае, анализируя причины отсутствия электричества, вы рискуете что-то замкнуть или попросту ошибиться в своих расчетах. Кстати, погрешность в каждом приборе разная – следует выбирать тот, где ее значение, заявленное производителем, наименьшее – то есть, порядка 0,025%.

Мультиметр должен быть с прорезиненным или пластиковым корпусом, и удобно лежать в руке. Кроме этого, производитель обязан описать, каким образом прибор защищен от внешних раздражителей – пыли и влаги.

Выбирая мультиметр, воспользуйтесь агрегатором сравнения цен, поскольку стоимость качественного прибора от брендового производителя довольно ощутима. Используя же возможности, которые предоставляют каталоги, заботящиеся о кошельке своих пользователей, получится ощутимо сэкономить при покупке.

В целях собственной безопасности электрики-любители должны выбирать мультиметры с максимальным классом безопасности и с электронной защитой. В противном случае, высока вероятность нанесения как ущербу собственному здоровью, так и выведению прибора из строя вследствие неквалифицированной эксплуатации.