Женскую сборную Украины по биатлону возглавил россиянин

Андрей Прокунин / Кадр видео
Андрей Прокунин / Кадр видео

В новый тренерский штаб вошли бывший старший тренер сборной по лыжным гонкам Валерий Лесников и белорусский специалист Владимир Махлаев

Related video

Женскую сборную Украины по биатлону возглавил российский биатлонист Андрей Прокунин, говорится на сайте Федерации биатлона Украины (ФБУ).

Такое решение было принято по итогам заседания специальной комиссии, которое было проведено 1 мая.

"Конечно, я понимаю реакцию части украинских болельщиков на мое назначение. Понимаю также, что поменять мнение людей будет сложно. Я хочу сказать, что работа со сборной Украины - это некий профессиональный вызов для меня. Это интересно, и в то же время, волнующе, ответственность при этом колоссальная, ведь хочется на финише показать максимальный результат", - сказал новоиспеченный тренер украинской сборной в интервью сайту ФБУ.

В новый тренерский штаб вошли бывший старший тренер сборной Украины по лыжным гонкам Валерий Лесников и белорусский специалист Владимир Махлаев. Также продолжит работать с командой Григорий Шамрай.

Справка

Андрей Прокунин является двукратным чемпионом мира по летнему биатлону (2000 и 2013 гг.), также чемпионом и призером Универсиады в 1999 году.

В 2009 году во время чемпионата России по биатлону у Прокунина обнаружили положительную допинг-пробу. Тогда его дисквалифицировали на два года.

Начиная с 2016 года тренировал южнокорейскую сборную по биатлону. Готовил женскую и мужскую команды к домашней Олимпиаде, которая прошла в Пхенчхане зимой 2018 года.