Впервые в истории: Сборная Украины завоевала первое место на Всемирной Гимназиаде

У нашей команды 112 медалей, среди которых 39 золотых

Впервые в истории сборная Украины победила на Всемирной летней Гимназиаде, проходившей в Марокко.

Соревнования XVII Всемирной летней Гимназиады проходили в марокканском Марракеше со 2-го по 9 мая под эгидой Международной федерации школьного спорта (ISF). После 10-летнего перерыва Украина вернулась к участию в этих мультикомплексных соревнованиях, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

В этом году награды разыгрывались в 18 видах спорта, 6 из которых впервые включены в программу игр – бокс, велоспорт, гольф, петанк, серфинг и тхэквондо.

Украинская команда в общем зачете завоевала абсолютное первенство - наши спортсмены завоевали 112 наград, среди них - 39 золотых, 39 серебряных и 34 бронзовых медалей.

Нашу страну в Марокко представляли 122 школьника-спортсмена в возрасте от 14-ти до 17 лет. Они представляли 22 области Украины. Юные украинцы боролись в 17 видах спорта. В частности, это стрельба из лука, легкая атлетика, бокс, шахматы, велоспорт, фехтование, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, спортивная аэробика, дзюдо, каратэ, петанк, плавание, тхэквондо, теннис, вольная борьба, греко-римская борьба. В составе украинской команды были победители и победительницы чемпионатов мира и Европы, чемпионы Украины, а также победители I Гимназиады Украины.

Больше всего медалей украинцы завоевали в следующих дисциплинах: бокс (8 золотых, 5 серебряных, 7 бронзовых), художественная гимнастика (5 золотых, 6 серебряных), спортивная гимнастика (5 золотых, 3 серебряных, 3 бронзовых), вольная борьба (5, 3, 0), фехтование (3, 3, 2), легкая атлетика (3, 3, 2), тхэквондо (2, 7, 7), греко-римская борьба (2, 2, 4), шахматы (2, 0, 0), стрельба из лука (1, 2, 3), дзюдо (1, 1, 2), каратэ (1, 1, 0). Одно золото Украина получила в велосипедном спорте, награды имеем также в плавании (0, 4, 2) и спортивной аэробике (0, 0, 1).

Отдельное достижение имеет ученик 253-й средней школы Киева Владислав Ерко - 17-летний атлет завоевал кубок лучшему спортсмену в соревнованиях тхэквондо на Гимназиаде в абсолютной категории.

Во Всемирной летней Гимназиаде 2018 года принимали участие около 4000 спортсменов из 58 стран.

Всемирная летняя Гимназиада впервые была проведена в 1974 году в Германии. Сначала соревнования проводились один раз в два года, затем – один раз в четыре года. В 2016 году по решению ISF, Гимназиаде вернули двухлетний цикл. На африканском континенте Гимназиада проводилась впервые.