Вукоевича выгнали из сборной Хорватии за "Слава Украине!"

Фото с сайта Телеграф
Фото с сайта Телеграф

После "спорного видео" хорватская федерация футбола решила освободить Огнена Вукоевича от обязанностей помощника тренерского штаба национальной команды страны

Related video

Хорватская футбольная федерация сообщила, что бывший футболист киевского "Динамо" Огнен Вукоевич освобожден от обязанностей помощника тренерского штаба сборной Хорватии на ЧМ-2018, сообщает Интерфакс – Украина.

"Федерация футбола Хорватии приняла решение отменить аккредитацию Вукоевича как члена сборной команды на чемпионате мира ФИФА и освободить его от обязанностей в качестве наблюдателя для сборной Хорватии. Хорватская футбольная федерация настоящим извиняется перед российской публикой за действия члена хорватской делегации", - говорится на сайте хорватской ассоциации.

В хорватской федерации назвали "спорным" видеоролик, опубликованный Вукоевичем сразу после матча Хорватия – Россия, на котором он и экс-игрок киевского "Динамо" Домагой Вида озвучили лозунг "Слава Украине!".

"Огнен Вукоевич и Домагой Вида также извиняются за свои заявления, которые никоим образом не предполагали наличия политических коннотаций, но которые, к сожалению, оставили место для таких толкований", - подчеркнули в федерации футбола Хорватии.

Вукоевич, в свою очередь, выразил понимание этого решения и подчеркнул, что его слова не несли никакого политического подтекста.

"Я понимаю, что мои заявления, к сожалению, могли быть истолкованы по-разному, из-за чего сожалею. Я прошу прощения у российской общественности, если они так поняли мои заявления. Я очень горжусь тем, чего сборная Хорватии уже добилась в России, и я желаю ей удачи в оставшейся части турнира. Я буду их самым большим болельщиком до самого конца", - заявил Вукоевич.

Напомним, после победы над сборной России экс-защитник киевского "Динамо" Домагой Вида, который забил в ворота россиян один гол, а потом реализовал послематчевый одиннадцатиметровый, вместе с селекционером "Динамо" и членом хорватского тренерского штаба Огненом Вукоевичем записали видеообращение в раздевалке команды. В ролике хорватский игрок говорит: "Слава Украине, давай, давай!", а Вукоевич добавляет: "Эта победа за "Динамо" и за Украину. Хорватия, вперед!".