Виталий Кличко будет драться в Киеве с Ленноксом Льюисом (обновлено)

Фото: klitschko-brothers.com
Фото: klitschko-brothers.com

Бой звезд ринга запланирован на 2 октября в столичном Дворце спорта

Related video

Мэр Киева Виталий Кличко сменит деловой пиджак на спортивные трусы и перчатки и снова выйдет в ринг – ради боя с легендарным британским супертяжеловесом Ленноксом Льюисом. Этот поединок состоится уже скоро в киевском Дворце спорта, организаторы даже огласили конкретную дату – 2 октября, сообщает Klitschko-Brothers.

Немного предистории. Всемирный боксерский совет (WBC) является одной из самых авторитетных организаций для профессионалов в этом виде спорта. Ежегодно, начиная с 1963 года, за пояса чемпионов мира по версии WBC сражаются лучшие боксеры планеты. Выигрывали их в разное время в супертяжелом весе и британец Леннокс Льюис, и наш Виталий Кличко.

21 июня 2003 года в Лос-Анджелесе Льюис проводил защиту пояса чемпиона мира по версии WBC в поединке с Виталием Кличко. Нынешний градоначальник Киева тогда покинул ринг побежденным, и это было одно из самых обидных поражений в карьере Кличко-старшего. До шестого раунда наш боксер вполне прилично сражался с соперником, но пропустил мощный апперкот. Из-за травмы у Виталия (сильное рассечение на лице) бой был остановлен в перерыве между 6-м и 7-м раундами, а победу судьи отдали Ленноксу.

Теперь у Кличко-старшего появился отличный шанс повалить Леннокса на настил ринга, да еще и в родных стенах. Осенью в Киеве состоится конгресс WBC, в рамках котрого и запланирован вечер бокса, главной "изюминкой" котрого станет выставочный бой между двумя легендами мирового бокса. Льюису – 52 года, Кличко-старшему – 47. Но оба в тонусе, следят за собой. Леннокс уже подтвердил свое участие в этом бою, столичный мэр тоже скоро приступит к специализированным тренировкам.

Андрей Танасюк

Обновлено

Как позже стало известно, легендарные боксеры Виталий Кличко и Ленокс Льюис вновь сойдутся в поединке спустя 15 лет, однако на этот раз это будет состязание не мускулов, а мозгов, сообщает издание Daily Mail.

Во время 56-го конгресса WBC, который пройдет в Киеве с 30 сентября по 5 октября, чемпионы-тяжеловесы вместо бокса сразятся в шахматном поединке, хотя и выйдут в ринг.

"Мы сыграем шахматный матч в боксерском ринге. Слишком уж мы старые сейчас, чтобы снова надевать боксерские перчатки. Нам интереснее драться в остроте ума, чем на кулаках", - рассказал Льюис.

Шахматный матч будет проходить во время благотворительного аукциона, подробности которого пока не разглашаются.

Напомним, бой между Александром Усиком и Тони Белью пройдет 10 ноября.