Украинцы из НБА помогут нашей сборной в сентябре

nba.com
nba.com

Лэнь и Михайлюк сыграют против Испании и Черногории

Related video

Баскетбольной сборной Украины, которая готовится к отборочным матчам чемпионата мира, придут на выручку два наших соотечественника из НБА, сообщает сайт ФБУ. Защитник "Лос-Анджелес Лейкерс" Святослав Михайлюк и центровой клуба "Атланта Хоукс" Алексей Лэнь помогут "желто-синим" в тяжелых матчах против основных конкурентов Украины в отборочной группе – Испании и Черногории.

Федерация баскетбола Украины (ФБУ) успешно решила вопрос о привлечении под знамена сборной страны наших игроков, выступающих в НБА – Святослава Михайлюка и Алексея Лэня. В таких случаях НБА и ее страховой партнер требуют оплаты страховки на случай возможной травмы игрока. Обычно ее оплачивает национальная федерация, а в некоторых случаях – сам баскетболист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Андрей Шевченко огласил состав сборной Украины на сентябрьские матчи.

По слухам, именно так и поступил Святослав Михайлюк, который этим летом присоединился к "Лос-Анджелес Лейкерс". Сложнее было с Лэнем, чей подверженный травмам правый ахилл был оценен страховиками в $10 миллионов. Однако Алексею удалось добиться большой скидки, и в итоге ФБУ заплатила за страховку $31 тысячу. Теперь оба баскетболиста смогут сыграть в отборочных матчах с Испанией (14 сентября) и Черногорией (17-го).

Отметим, что сборная Украины попала в сложнейшую турнирную ситуацию. В своей группе она пока что занимает предпоследнее, 5-е место, имея в активе 9 очков. У лидирующих в группе испанцев – 12 пунктов, на два меньше у команд Турции и Латвии, а за ними Черногория, у которой 9 очков. Только три лучшие сборные из группы получат путевки на чемпионат мира. Так что украинцам кровь из носу надо набирать очки в оставшихся матчах, с этой целью и прибудут "спасатели" из НБА.

Напомним, что суперзвезда НБА Леброн Джеймс "украсил" туалетную бумагу