Президент Либерии сыграл за футбольную сборную своей страны

africanarguments.org
africanarguments.org

В 51 год Джордж Веа решил тряхнуть стариной

Related video

Легенда африканского футбола, а ныне президент Либерии Джордж Веа вернулся в большой футбол, сообщает BBC. Первое лицо государства сыграл за сборную своей страны в товарищеском матче с командой Нигерии.

В либерийской столице Монровия состоялся товарищеский матч между местной сборной по футболу и национальной командой Нигерии. Поединок был посвящен выведению из обращения в сборной Либерии игрового номера 14, под которым много лет выступал Джордж Веа, который нынче является президентом своей страны. Ни возраст (51 год), ни лишний вес не помешали главе государства выйти на поле в стартовом составе своей сборной и отыграть до 79-й минуты. Правда, победа осталась за гостями из Нигерии – 2:1.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший боксер Оскар Де Ла Хойя готов баллотироваться в президенты США

Отметим, что либериец Джордж Веа вошел в историю футбола как первый африканский футболист, которому в 1995 году вручили "Золотой мяч" -- приз лучшему футболисту Старого света. За свою славную карьеру Веа поиграл в таких клубах, как "Монако", ПСЖ, "Милан", "Челси", "Манчестер Сити" и "Марсель". После окончания выступлений в большом футболе Джордж стал политиком и в 2017 году выиграл президентские выборы в родной Либерии. А спортивные традиции семьи продолжает его сын Тимоти Веа, который в настоящее время выступает за французский клуб ПСЖ.

Напомним, что бразилец Роберто Карлос подался на заработки в японский мини-футбол.