Чисто английское убийство. Как "МанСити" тремя выстрелами отправил "Шахтер" на дно

shakhtar.com
shakhtar.com

Предсказумо проиграв в третьем туре чемпиону Англии со счетом 0:3, донецкий "Шахтер" опустился на последнее место в турнирной таблице группы F Лиги чемпионов. Какие шансы у "горняков" выбраться со дна, попробовал прикинуть Фокус.

Related video

"Идущие на смерть приветствуют тебя!", – этот знаменитый клич римских гладиаторов почему-то вспомнился перед выходом "Шахтера" на поле ОСК "Металллист" для сражения с одним из самых сильных клубов современности. Уж поверьте, ни одна европейская команда, даже с приставкой "топ", не хотел бы в ходе жеребьевки группового турнира Лиги чемпионов получить в соперники английский "Манчестер Сити" – и понятно почему.

Самая дорогая игрушка арабского шейха

Сделаем небольшое отступление. Один из самих богатых клубов современности, существующий на щедрые инвестиции представителя правящей семьи эмирата Абу-Даби (ОАЭ) шейха Мансура ибн Зайда иль-Нахаяна, как говорится, цветет и пахнет. Чтоб вы понимали уровень босса "горожан", приведем всего лишь одну его характеристику трехлетней давности из западных СМИ: "Деловое и политическое влияние шейха Мансура так велико, что личный номер президента США Барака Обамы внесен в список "быстрого набора" на его мобильном телефоне".

Уже десять лет прошло с тех пор, как шейх Мансур приобрел "МанСити" (кроме того, он еще спонсирует три клуба в разных частях света). За это время араб инвестировал в клуб миллиарды долларов и, наконец-то, вложенные средства стали приносить результат. Клуб стал чемпионом Англии, да и нынче лидирует во внутренних соревнованиях. Но выиграть Лигу чемпионов пока что не удается, а это заветная мечта шейха Мансура и миллионов поклонников "горожан". Их уже много лет давит жаба, что соседи из "Манчестер Юнайтед" выигрывали самый престижный клубный евротурнир, а дерзкому выскочке все никак не покоряется эта вершина. Даже со сказочным бюджетом для покупки лучших футболистов мира.

Fullscreen

В этом сезоне у "МанСити" четкая задача — выиграть Лигу чемпионов

Не в обиду будь сказано "Шахтеру", но, Фокус так и не нашел хотя бы один параметр, по которому "горняки" превосходили бы "МанСити". Состав? У "горожан" его стоимость приблизилась к 1,1 миллиарду евро. Продав одного-двух исполнителей, они могут оптом купить весь основной состав чемпиона Украины (103—105 миллиона евро). Бюджеты клубов тоже не сопоставимы, даже с учетом того, что "Шахтером" владеет самый богатый человек Украины Ринат Ахметов. По разным данным, он тратит на свой клуб максимум 100 миллионов евро в год, а это половина, если не треть суммы, которую ежегодно "МанСити" вкладывает в покупку футболистов. Так что, сами понимаете, что и по отдельности, и вместе взятые футболисты "горожан" сильнее своих донецких оппонентов – быстрее, мастеровитее, с лучшей выучкой.

Как Гвардьола тонко "троллил" Фонсеку

Тренер? Тоже сравнение не в пользу "Шахтера". Каталонец Хосеп Гвардьола считается одним из самых успешных футбольных менеджеров планеты. Начав тренерскую карьеру в родной "Барселоне" (он отыграл за нее много лет как защитник), он привел ее к победе в Лиге чемпионов, Суперкубку УЕФА, а также трем золотым комплектам наград чемпионата Испании. Затем была "Бавария", которую каталонец трижды приводил к званию чемпиона Германии, двум кубкам страны и Суперкубку УЕФА. А вот в Лиге чемпионов Гвардьолу и его команду настигло какое-то полуфинальное проклятие – три сезона кряду баварцы спотыкались на этой стадии. Пеп (прозвище тренера) ушел в "Манчестер Сити" и за два неполных года с ним выиграл чемпионат Англии, Кубок футбольной лиги и Суперкубок страны. Минус – вылет в 1/8 финала Лиги чемпионов в прошлом сезоне. А задача перед тренером, как уже говорилось, высокая и конкретная – выиграть турнир. И еще одну осечку на этом пути Гвардьоле шейх может и не простить. Даром, что ли, он платит каталонцу одну из самых высоких тренерских зарплат мира (по некоторым данным, это 15 миллионов евро плюс бонусы за победы в турнирах).

Послужной список самого высокооплачиваемого тренера чемпионата Украины Паулу Фонсеки (3,2 миллиона долларов в год) – намного скромнее: Кубки и Суперкубки в Украине и родной Португалии, да еще два комплекта "золота" нашего многострадального чемпионата, где "Шахтеру" серьезный бой могут дать от силы 2-3 клуба, а остальные мечтают лишь о том, чтобы поменьше пропустить. Вряд ли стоило ждать, что португалец найдет какое-то конгениальное решение, которое бы позволило Давиду ("Шахтеру") справиться с Голиафом ("МанСити"). Ни один из его ходов не стал сюпризом для коллеги из Англии, судя по событиям на стадионе в Харькове. Вспомним, что и сам Фонсека сразу после жеребьевки группового турнира признал силу соперника. Дескать, чемпионы Англии – безоговорочные фавориты, а все остальные примерно равны.

Fullscreen

Фонсека так и не нашел, чем удивить Гвардьолу

Кстати, Гвардьола на днях красиво "потроллил" своего донецкого коллегу. Отвечая на вопрос СМИ, какого он мнения о Фонсеке как тренере, Пеп сказал: "Чтобы понять истинный потенциал Паулу как наставника, ему нужно поработать с клубом топ-чемпионата". Тренер-победоносец, гениальный тактик и стратег, имеет все основания так говорить. Да, он явно намекает на то, что в чемпионате Украины у "Шахтера" практически нет конкурентов, разве что "Динамо" периодически треплет нервы. И это облегчает работу Фонсеке, который до приезда в Украину работал только на родине, а португальский чемпионат пока что не входит в топ-пять лиг Европы (Англия, Германия, Франция, Испания, Италия). Отсюда и выступления на евроарене. С середняками европейского футбола чемпионы Украины еще в большинстве случаев успешно справляются, а вот при встречах с топ-клубами возникают проблемы. Разница в классе часто и оказывается тем самым фактором, из-за которого "Шахтеру" приходится раз за разом покидать Лигу чемпионов на щите.

По английскому сценарию

Закономерен ли исход матча в Харькове? Более чем. Даже если бы в строю были травмированные в октябре лидеры "Шахтера" Тайсон и Марлос, вряд ли бы результат был бы намного лучше. Ну, возможно, мяч престижа бы забили в ворота англичан. Но их перевес был настолько очевиден, особенно в первом тайме, что очень быстро затих даже робко игравший где-то внутри у многих поклонников "горняков" надежды маленький оркестрик. С первых минут "горожане" заставили Андрея Пятова и оборону хозяев поля трудиться в поте лица. Только за первых полчаса гости 11 раз нанесли удары по воротам "Шахтера" (всего в первом тайме их было 14). Лишь четыре удара пришлось в створ ворот дончан, но два из них достигли цели. Вначале удачно сыграл на подборе во владениях "Шахтера" испанец Давид Силва, который на 30-й минуте открыл счет. А через пять минут в своей штрафной "горняки" упустили Эрика Ляпорта, который без помех отправил мяч головой в ворота Пятова – 2:0. Налицо как великолепное умение выжать максимум из созданных моментов (у гостей), так и грубые ошибки в обороне (у хозяев). После этого стало понятно, что даже на ничью чемпионы Украины в этот день не наиграют.

Отдадим должное "Шахтеру" – парни бились на максимуме своих возможностей, создавали моменты и даже забить могли. Но диктовал условия на поле "МанСити". Складывалось впечатление, что если бы сценарий игры вдруг стал бы складываться в пользу хозяев поля, то Гвардьола оперативно мог внести в игру изменения, которые поставили бы "Шахтер" в безвыходное положение. Добить дважды раненого соперника для англичан во втором тайме было уже, как говорится, делом техники. На 71-й минуте "МанСити" удалась скоростная атака, в результате которой бразилец Бернарду Силва из-за пределов штрафной нанес классный удар низом и мяч, ударившись об штангу, влетел в ворота – 3:0. Еще один комплимент Гвардьоле, который угадал с заменой: бразилец вышел вместо бельгийца Де Брюйне и уже через 180 секунд смог успешно завершить атаку своей команды. После этого вопрос о победителе матча был снят окончательно.

Fullscreen

"Шахтер" сыграл как мог — на своем реальном уровне

Лига Европы как реальный вариант

Никакой трагедии из случившегося ни футболистам, ни тренерам, ни болельщикам "Шахтера" делать не следует. Попали под танк – так бывает. Англичане хладнокровно добыли в Харькове нужные им три очка и возглавили турнирную таблицу группы. Теперь ждут с ответным визитом "Шахтер" в Манчестере – играть будут 7 ноября. В Англии чемпиону Украины тем более не стоит ждать поблажек со стороны "горожан" и очками разживиться там вряд ли удастся.

Так что высока вероятность того, что и после четвертого тура группового этапа "Шахтер" останется на последней строчке в таблице группы, где оказался после вторничного вечера, впервые проиграв на этой стадии турнира. Шансы видятся лишь в наборе очков в выездном поединке против немецкого "Хоффенхайма" (27 ноября) и домашней встрече с французским "Лионом" (12 декабря). Но даже в случае побед в этих матчах и итоговых 8 очков путевка в плей-офф "Шахтеру" не гарантирована.

Так что "Шахтеру" с очень высокой вероятностью придется менять турнирные планы и концентрироваться на борьбе за третью строчку, которая даст право перебазироваться в плей-офф Лиги Европы. Увы, на более высокие свершения чемпиону Украины пока не приходится особо надеяться.

Фото: shakhtar.com, mancity.com