Жан Беленюк завоевал серебро чемпионата мира по греко-римской борьбе

На фото слева - Жан Беленюк / Фото: НОК
На фото слева - Жан Беленюк / Фото: НОК

Украинец принес в копилку украинской команды пятую медаль

Related video

Киевлянин Жан Беленюк стал вице-чемпионом мира по греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг, завоевав серебряную медаль чемпионата мира по вольной, женской и греко-римской борьбе в Будапеште (Венгрия).

Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет Украины.

Таким образом, в предпоследний день чемпионата копилка сборной Украины пополнилась пятой наградой.

Беленюк в 1/16 финала победил Эйвилдаса Станкевичуса из Литвы (4:2), в 1/8 финала взял верх над представителем Армении Артуром Шахиняном (4:1), в четвертьфинале поборол иранца Хоссейна Ахмада Нури (4:2), в полуфинале выиграл у азербайджанца Ислама Аббасова (5:1), уступив в решающей схватке за "золото" Метеханому Башарому из Турции (1:2).

Это третья медаль Беленюка на чемпионатах мира после "бронзы" в Ташкенте-2014 и "золота" в Лас-Вегасе-2015. На счету украинского борца также "серебро" Олимпийских игр-2016, два "золота" (2014, 2016) и "бронза" (2012) на чемпионатах Европы, "серебро" Европейских игр (2015).

В активе сборной Украины в венгерской столице пять наград - 1 золотая, 1 серебряная и 3 бронзовые.

Ранее на чемпионате мира в Будапеште "золото" завоевала Алла Черкасова (68 кг), "бронзу" - Оксана Ливач (50 кг), Юлия Ткач-Остапчук (62 кг) и "греко-римлянин" Ленур Темиров (63 кг).