В России футбольный матч с немцами сравнили с Ледовым побоищем

Кадр из фильма "Александр Невский"
Кадр из фильма "Александр Невский"

Пропагандисты с Первого канала явно перестарались

Related video

Депутат Госдумы и заместитель председателя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов попросил проверить превью к футбольному матчу Германия – Россия на "Первом канале".

Об этом пишет sports.ru.

В нем игру сравнивают с Ледовым побоищем и используют кадры из фильма Сергея Эйзенштейна "Александр Невский", повествующего о победе новгородского князя в битве с рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере в 1242 году.

"Представляется, что анонс футбольного матча между сборной России и сборной Германии, который состоится 15 ноября, появившийся на сайте Первого канала, может восприниматься не совсем однозначно.

Так, матч между сборными двух стран – это, прежде всего, спортивное, товарищеское мероприятие, и проведение аналогии с историческими событиями серьезно искажает спортивные цели и ценности, создает предпосылки для конфликтной ситуации вокруг матча", – говорится в депутатском запросе Нилова на имя заместителя председателя правительства РФ Константина Чуйченко.

По мнению депутата, важнейшее по исторической значимости событие и великое произведение отечественного кинематографа "не могут произвольно использоваться сугубо в рекламных целях".

Нилов отметил, что сейчас одним из приоритетных направлений национальной политики является сохранение памяти "о великих подвигах наших предков, а также воспитание подрастающего поколения в духе уважительного отношения к гражданам всех стран независимо от их конфессиональной или национальной принадлежности".

"Исходя из вышеизложенного, прошу вас проверить указанный видеоматериал на предмет нарушений как норм законодательства, предусматривающих запрет разжигания межнациональной розни, так и нарушения норм общественной безопасности, морально-этических норм", – приводит текст запроса "Р-Спорт".

Напомним, словаков с украинцами рассудят черногорцы.