Выходец из России оcужден на 14 лет за попытку взорвать автобус дортмундской "Боруссии"

kicker.de
kicker.de

Преступник хотел заработать на колебаниях курса клубных акций

Related video

Суд присяжных в Дортмунде (Германия) осудил на 14 лет лишения свободы уроженца России Сергея В., который в апреле 2017 года пытался взорвать автобус футбольного клуба "Боруссия". Об этом сообщает немецкий портал Deutsсhe Welle.

29-летний выходец из России Сергей В. получил суровое наказание за попутку подорвать автобус футбольного клуба "Боруссия" (Дортмунд) в апреле 2017 года. Во вторник, 27 ноября суд присяжных Дортмунда огласил свое решение для преступника, который является обладателем паспортов РФ и Германии – 14 лет лишения свободы. При этом обвинение настаивало на пожизненном заключении террориста, адвокаты же обвиняемого пытались скостить срок до 8-10 лет. Сам Сергей В. на суде еще раз заявил, что не планировал никого убивать, а теракт совершил с целью заработать на перепродаже акций "Боруссии".

Незадолго до совершения теракта Сергей В. приобрел 15 тысяч акций "Боруссии" на сумму около 78 тысяч евро. При помощи теракта и неибежно последовавшей бы за ним паники на бирже злоумышленник планировал заработать от 250 тысяч евро и выше. Сергей В. смог заложить взрывчатку возле автобуса футбольного клуба и при помощи пульта дистанционного управления привел ее в действие, когда транспортное средство отъезжало от гостиницы на стадион, где "Боруссии" предстояло провести четвертьфинальный матч Лиги чемпионов против "Монако". К счастью, в результате взрыва пострадал только защитник Марк Бартра, которому в тот же день провели операцию на правой руке и запястье. Тем не менее, Сергея В. обвинили в покушении на жизнь 28 человек. При этом следствие так и не установило причастность россиянина к экстремистскими организациям – злоумышленник действовал в одиночку.

Напомним, что аргентинский стадион "Монументаль" закрыли после беспорядков среди болельщиков.