Экс-администратор "Шахтера": Команда базируется в Киеве из-за бразильцев

Дамир Зинатуллин/Фото: ФК Шахтер
Дамир Зинатуллин/Фото: ФК Шахтер

По мнению Дамира Зиннатуллина, если бы не бразильцы, "Шахтер" базировался бы в Харькове

Related video

Экс-администратор "Шахтера" Дамир Зиннатуллин рассказал, почему "горняки" решили выбрать местом своего проживания и тренировочного процесса Киев, а местом проведения домашних игр в чемпионате страны – Харьков. Об этом он сказал в интервью Трибуне.

По его словам, решение руководства клуба базироваться в Киеве было принято из-за бразильских легионеров команды.

"Изначально был Харьков. Генеральный директор Сергей Палкин дал задание заняться этим, и я улетел из Швейцарии, где мы были на сборах. Нужно было изучить все условия для пребывания команды в Харькове. Там все подходило для "Шахтера", а Киев вообще не рассматривался. Но потом возникла ситуация с бразильцами", - сказал Зиннатуллин.

Он отметил, что юридическая служба "Шахтера" посоветовала руководству клуба переехать в Киев, чтобы бразильцы чувствовали себя более безопасно, подальше от зоны проведения АТО.

"У "Шахтера" очень сильная юридическая служба, которая имеет хорошие контакты с УЕФА. Они сказали, что лучший вариант, чтобы на этой теме не спекулировали агенты – это переехать в Киев. Место, где будем играть – это другой вопрос. А здесь важна безопасность. Хотя Харьков и тогда, и сегодня – это прекрасный, безопасный город. Думаю, если бы не бразильцы, "Шахтер" базировался бы в Харькове", - сказал он.

Напомним, ФК "Шахтер" заключил пятилетний контракт с израильским полузащитником Манором Соломоном. Соломон является воспитанником "Маккаби" из Петах-Тиквы, в составе которой дебютировал в 2016 году. В чемпионате Израиля он провел 67 матчей и забил 8 мячей.

Защитник "Александрии" Валерий Бондаренко также продолжит свою карьеру в донецком "Шахтере".