Элина Свитолина отказалась играть за сборную Украины

Фото: Infox.ru
Фото: Infox.ru

То ли из-за денег, то ли из-за травмы

Related video

Первая ракетка Украины Элина Свитолина, а также третья ракетка страны юная Даяна Ястремская, отказались выступать за сборную Украины в матчах Кубка Федерации в польской Зеленой Гуре.

Несмотря на ранее достигнутые между сторонами предварительные договоренности, теннисистки через своего агента, Стефана Гурова, выдвинули новые финансовые условия.

Федерация тенниса Украины надеется "на изменение отношения украинских теннисисток к выступлениям за национальную сборную команду Украины. Считаем, что участие в матчах за сборную команды своей Родины должно в первую очередь основываться на патриотизме, самоотверженности и уважении к спортивной чести Украины", - говорится в ее заявлении.

Все ведущие игроки получают призовые от Федерации тенниса Украины (ФТУ) за участие в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации. Размер этого вознаграждения известный игрокам перед началом каждого сезона и базируется на их текущем рейтинге. Также размер этого вознаграждения определяется возможностями бюджета Федерации.

На данный момент состав женской сборной Украины выглядит так: Леся Цуренко, Екатерина Козлова, Марта Костюк и Надежда Киченок.

Позже Элина выступила с официальным заявлением по поводу отказа выступать за Украину на Кубке Федерации, где объяснила свою позицию и назвала совсем другие причины - травму, полученную на кортах Australian Open, где она дошла до четвертьфинала, уступив будущей победительнице японке Наоме Осаке.

"С грустью сообщаю, что после длительных консультаций с врачами, я приняла очень непростое решение пропустить матчи сборной Украины, которые пройдут в Польше. Это трудное решение, потому что выступать за сборную Украины всегда честь для меня, и еще в прошлом году я запланировала участие в этих матчах. Однако, полученное в Австралии повреждения не позволяет мне пока приступить к тренировкам и, к сожалению, я не смогу сыграть на том уровне, котором могу. В данной ситуации самое малое, что бы я хотела, это подвести нашу команду на корте", - написала Элина на своей странице в Facebook.

Fullscreen

Как ранее писал Фокус, Свитолина и ее новый бойфренд Монфис в Instagram выложили видео, где они вместе в разных местах: на тренировке, на корте, дома.

В начале этого года Свитолина присоединилась к звездной компании Килиана Мбаппе, Жозе Моуринью и других спортсменов, которые стали лицом известной марки швейцарских часов.