Титулованные гастарбайтеры. Как украинские футболисты добывают золото за пределами родины

Евгений Шахов/zbirna.com
Евгений Шахов/zbirna.com

Близится к завершению футбольный сезон в Европе. Украинские футболисты уже примерили либо готовятся к медальным примеркам в разных уголках континента. Их истории рассказывает Фокус

Related video

Украинские футбольные болельщики уже свыклись с мыслью, что наш национальный чемпионат с каждым годом утрачивает свою привлекательность. А ведь еще каких-то 6-7 лет назад он входил в ТОП-10 европейских чемпионатов, иностранные игроки охотно ехали на заработки в Украину, а посещаемость стадионов в разы превосходила нынешнюю. Увы, все это осталось в прошлом. Военные действия на востоке страны, экономический кризис, массовое урезание бюджетов профессиональных клубов – все это отразилось не лучшим образом на состоянии нашего футбола.

Массовый отъезд украинцев на заработки за границу задел и отечественный футбол. Если раньше наши ведущие игроки и тренеры особо не рвались за рубеж, так как в родной стране их труд оплачивался на приличном европейском уровне, то в последние годы отток квалифицированной футбольной силы из Украины заметно увеличился. Некоторые игроки и тренеры даже успели вернуться на родину, так и не сумев проявить себя в чемпионатах других стран. Но есть и более успешные примеры. Сезон 2018/2019 еще не закончился, а уже несколько украинцев могут прихвастнуть золотыми медалями, добытыми в разных уголках Европы. А в ближайшие дни этот список может пополниться новыми фамилиями.

Англия: "тройной удар" Зинченко?

12 мая один из топ-клубов мира (6-е место в рейтинге УЕФА), английский "Манчестер Сити" может оформить шестой в своей истории титул чемпиона Англии. Для этого команде Хосепа Гвардиолы нужно кровь из носу обыграть на выезде скромный "Брайтон". Сопернику "горожан" особого смысла рвать жилы нет – от вылета из Премьер-лиги команда спаслась, обосновавшись на 17-м месте в таблице. Но это совсем не означает, что "Брайтон" не будет упираться в матче с лидером турнирной таблицы. Будет, и еще как! Не будем забывать, что речь идет об Англии, где варианты каких-то закулисных игр практически исключены. А стало быть, "МанСити" нужно играть в гостях с полной выкладкой и драться исключительно за победу.

Все дело в том, что чемпионская интрига в Англии в этом сезоне сохраняется вплоть до заключительного, 38-го тура. Всего на одно очко от "горожан" отстает "Ливерпуль", возглавляемый немцем Юргеном Клоппом. В последнем туре "красные" принимают дома пусть и крепкий, но вполне "съедобный" "Вулверхэмптон" (независимо от исхода матча финиширует на 7-м месте). Так что 12 мая "Ливерпулю" нужно побеждать дома "волков" и уповать на то, что "Манчестер Сити" допустит осечку в гостях с "Брайтоном".

Fullscreen

Александр Зинченко смог стать одним из лидеров "Манчестер Сити"

Симпатии подавляющего большинства украинских футбольных болельщиков на стороне "горожан", цвета которых вполне успешно защищает уроженец Радомышля Александр Зинченко. Напомним, что талантливый воспитанник академии донецкого "Шахтера" транзитом через российскую "Уфу" оказался в 2016 году в "Манчестер Сити". Однако основным стал не сразу, и даже провел один сезон в аренде в голландском ПСВ из Эйндховена. Ходили даже слухи, что "горожане" разочарованы Зинченко и постараются при случае продать украинца другому клубу. Но текущий футбольный сезон все изменил. Гвардиола нашел применение Зинченко на левом фланге обороны, и украинец буквально расцвел на этой позиции! Любопытно, что еще несколько лет назад Саша считался игроком атакующего амплуа, играл на позиции левого полузащитника, доводилось и на позиции форварда выходить на поле. Но волею наставника "горожан" Зинченко переквалифицировался в зашитника, и теперь заслуженно считается одним из сильнейших в своем амплуа не только в Англии, но и в Европе.

Первый трофей сезона – Кубок лиги – Зинченко с партнерами уже завоевал, обыграв 24 февраля в финале лондонский "Челси" (1:0). На очереди – игра с "Брайтоном", после которой "МанСити" с высокой вероятностью отпразднует английское чемпионство. И, наконец, 18 мая в финале Кубка Англии "горожане" встретятся с "Уотфордом". Таким образом, Зинченко может стать соавтором "тройного удара", став обладателем сразу трех престижных титулов. Кстати, руководство "горожан" уже пообещало 15 миллионов фунтов премиальных на команду, если она добудет чемпионство и Кубок Англии. Так что мотивации украинцу и его партнерам не занимать. Будем держать кулаки за Сашу.

Венгрия: чемпионство и предательство украинца

Экс-наставник киевского "Динамо" Сергей Ребров добыл первый в своей тренерской карьере чемпионский титул за пределами родной страны. Уже по итогам первого сезона работы с "Ференцварошем" из Будапешта украинский специалист выполнил поставленную перед ним задачу. Причем юбилейное, 30-е "золото" в своей истории самый титулованный клуб Венгрии завоевал досрочно, за три тура до окончания чемпионата.

Одним из лидеров "Ференцвароша" стал полузащитник Иван Петряк, который так и не сумел пробиться в основной состав "Шахтера". Донецкий клуб отдал его в аренду венграм, и тот не подвел – на счету Петряка шесть забитых мячей и 12 результативных передач. Внес свою лепту в завоевание чемпионского титула и украинский полузащитник Игорь Харатин, которого "Ференцварош" выкупил зимой у киевского "Динамо". На его счету – два забитых мяча и три голевых паса в весенней части сезона. А в селекционной службе клуба трудится уже много лет бывший защитник одесского "Черноморца" и харьковского "Металлиста" Сергей Кузнецов, который выступал за "Ференцварош" в 90-е годы.

Не успел Ребров и его подопечные как следует обмыть "золото", как громыхнул скандал. Ключевой игрок "Ференцвароша" Иван Петряк перебрался в стан главного конкурента – команду МОЛ "Види", которая финишировала второй в чемпионате. По слухам, Петряк и его агент Иван Пироженко потребовали у руководства "Ференцвароша" существенного повышения зарплаты для футболиста. А пока в Будапеште раздумывали и искали деньги для выкупа Петряка у "Шахтера", два Ивана провели тайные переговоры с клубом из Секешфехервара. У МОЛ "Види" нашлись средства и на покупку футболиста (звучали цифры от 2 до 3 миллионов евро), и на удовлетворение зарплатных аппетитов Петряка. В Будапеште очень разочарованы поступком украинского футболиста и называют его теперь не иначе как "предателем". И сравнивают с бразильцем Жуниором Мораесом, который прошлым летом отказался продлевать соглашение с киевским "Динамо" и перебрался в "Шахтер". Расстроен и Сергей Ребров, который во избежание возможных провокаций со стороны фанатов "Ференцвароша" решил не ставить Петряка в состав в оставшихся матчей сезона.

Fullscreen

Игорь Харатин (слева) и Иван Петряк (в центре) отпраздновали чемпионство в Венгрии

Греция: Хачериди без медали и работы

Досрочно выиграл чемпионат Греции и клуб ПАОК из Салоник с двумя украинцами в составе. Но если бывший полузащитник "Днепра" Евгений Шахов стал полноправным обладателем золотой награды (22 матча, 4 гола и 2 результативные передачи), то экс-защитник киевского "Динамо" Евгений Хачериди сыграл всего три матча за "черно-белых". Виной тому – непростой характер, который неоднократно подводил футболиста в ходе его карьеры. Хачериди уходил из Киева со скандалом, но и на исторической родине (Евгений имеет греческие корни по линии отца) не смог прижиться. У игрока возникли натянутые отношения с румынским тренером ПАОК Разваном Луческу (сын экс-наставника "Шахтера" Мирчи Луческу), и наставник попросту перестал выпускать Евгения на поле. Зимой клуб пытался продать Хачериди, ведь какой смысл платить высокую зарплату (по слухам, украинец получает по контракту свыше миллиона евро в год) футболисту, который не играет в основе? Однако желающих приобрести скандального защитника не нашлось, и до конца сезона Евгений отсидел в запасе. Летом ПАОК с ним непременно расстанется.

Еще один игрок новоиспеченного чемпиона Греции – бразилец Лео Матос – хорошо знаком украинским болельщикам. Он провел несколько отличных сезонов в одесском "Черноморце" и "Днепре", в составе последнего даже добрался до финала Лиги Европы. И после переезда на берега Эллады не затерялся, став основным левым защитником в ПАОК.

Fullscreen

Тяжелый характер Евгения Хачериди подвел его и в Греции

Бельгия: блестящий сезон Малиновского

Близок к победе в чемпионате Бельгии и "Генк", цвета которого защищает полузащитник сборной Украины Руслан Малиновский. За три тура до окончания чемпионата его команда на 6 очков опережает "Брюгге" и, если ничего непредвиденного не случится, примерит чемпионские награды. Сам Руслан в текущем сезоне является одним из лидеров команды. В 34 матчах за "Генк" Малиновский забил 13 мячей и отдал 10 голевых передач. Украинец даже всерьез претендовал на звание лучшего игрока чемпионата Бельгии, но в итоге финишировал вторым (лучшим признали Ханса Ванакена из "Брюгге") по итогам традиционного опроса футболистов высшего и первого дивизионов страны.

Высока вероятность того, что уже летом Малиновский сменит клубную прописку. На забивного полузащитника "Генка" уже положили глаз многие команды из топ-чемпионатов. Еще зимой Руслана намеревалась приобрести итальянская "Рома", но ей не удалось сторговаться с бельгийцами. Весеннюю же часть сезона украинец провел настолько хорошо, что теперь даже далеко не бедному клубу из Рима придется потягаться с более серьезными покупателями.

Fullscreen

Руслан Малиновский с супругой на гала-вечере, где огласили имя лучшего футболиста Бельгии

Словакия и другие страны

Чеммпионом Словакии в составе братиславского "Слована" досрочно, за пять туров до конца сезона стал украинский защитник Артем Сухоцкий, который выступал за киевское "Динамо" и ряд других украинских клубов. В "Словане" он является игроком основного состава – сыграл 23 матча, забил гол и отдал 5 результативных передач.

Претендовал на звание чемпиона Азербайджана и "Нефтчи" из Баку, в составе которого выступает украинский полузащитник Кирилл Петров (воспитанник киевского "Динамо"). Однако его команда провалила финиш сезона и уже на 5 очков отстает от "Карабаха".

Проиграл чемпионскую гонку в Сербии "Црвене Звезде" и клуб "Раднички" из Ниша, цвета которого защищает воспитанник запорожского футбола Тарас Бондаренко. Но и серебряные медали для провинциального клуба – большой успех, ведь "Раднички" смогли опередить в таблице столичные "Чукарички" и "Партизан", у которых бюджеты побольше, чем у клуба Бондаренко.

Еще один воспитанник киевского "Динамо" – защитник Евгений Новак – довольствовался лишь "серебром" чемпионата Северной Македонии. Клуб украинца, "Вардар" из Скопье, проиграл чемпионскую гонку команде "Шкендия" из Тетово. Но в активе Новака уже есть две золотых награды чемпионата, которые он выигрывал с "Вардаром" в предыдущих сезонах.

Фото mancity.com, fradi.hu, sport.be и paokfc.gr