"Манчестер Юнайтед" 20 лет назад совершил барселонское чудо

Сульшер на "Камп Ноу": гол на все времена / Фото: ProstoProSport
Сульшер на "Камп Ноу": гол на все времена / Фото: ProstoProSport

Победный гол в ворота "Баварии" забил нынешний главный тренер "МЮ"

Related video

26 мая 1999 года "Манчестер Юнайтед" сыграл один из величайших матчей в истории мирового футбола и, чудом вырвав победу у "Баварии", оформил третий трофей за сезон — после чемпионата и Кубка Англии.

Вот как шел к этому чуду "МЮ".

— На групповой стадии команда Алекса Фергюссона попала в тяжелейшую группу со все той же "Баварией", "Барселоной". С ними "Манчестер" четыре раза сыграл вничью. Причем с "Барселоной" — два раза по 3:3. Каталонцы в итоге из группы не вышли, пропустив домашний финал ЛЧ.

— В четвертьфинале команда Фергюсона прошла "Интер" с Диего Симеоне (нынешний наставник мадридского "Атлетико") в составе.

— В полуфинале "Манчестеру" противостоял "Ювентус". С Зиданом и Дешамом. Домашний матч "МЮ" спас на 92-й минуте — 1:1, благодаря Гиггзу. В ответном Индзаги к 12-й минуте сделал дубль. Но еще в первом тайме "дьяволы" сравняли Кин и Йорк), а в конце туринцев добил гол Коула.

  • Перед финалом "МЮ" остался без центра поля. Капитан "дьяволов" Рой Кин перебрал карточек, в его отсутствие повязку надел вратарь Петер Шмейхель. Игра на "Камп Ноу" была его последним матчем за клуб — летом 1999-го датчанин уедет в "Спортинг". Также сыграть в финале не мог Пол Скоулз.
  • "Манчестер" пропустил уже на шестой минуте — Марио Баслер идеально исполнил штрафной. Первый удар в створ Оливера Кана нанесли только под конец тайма.
  • За 10 минут до конца тренер "Баварии" Оттмар Хитцфельд убрал с поля лидера 38-летнего Лотара Маттеуса. Это, как считают многие, и стало ключевым. "Бавария" прижалась к воротам и просто ждала финального свистка. В итоге дождалась.
  • Она получила два угловых от Бекхэма. И голы вышедших на замену Теди Шерингема и Уле Гуннара Сульшера (нынешний тренер "МЮ" был в той команде запасным). Отрезок длиною в две минуты можно пересматривать бесконечно.

Как ранее сообщал Фокус: