В Нидерландах девушке разрешили играть за мужской футбольный клуб

Фото: KNVB
Фото: KNVB

Если такой "эксперимент" завершится удачно, то гендерное разделение команд могут убрать.

Related video

Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) разрешил девушке, занимающейся футболом, выступать за мужскую команду "Фоарут". Теперь 19-летняя Эллен Фоккеме будет наравне с мужчинами представлять любительский клуб в четвертом дивизионе страны в сезоне-2020/21.

Об этом сообщается на официальном сайте KNVB.

В Нидерландах уже проводятся соревнования смешанных команд, где выступают юноши и девушки до 19-летнего возраста. После этого парни переходят в категорию А, а девушки остаются в категории В или играют в женских командах.

Эллен Фоккеме стала первой девушкой, которой позволили играть в футбол в мужской команде в категории А.

"Я играла с этими парнями с пятилетнего возраста, и было бы жаль, если бы я не смогла быть с ними в следующем сезоне. Это большой вызов, но я жду этого с нетерпением. Вместе с клубом мы сделали запрос в KNVB, могу ли я продолжать выступления. Мои партнеры по команде также очень рады, что я могу остаться. Не рискну предположить, как все пройдет, но я очень счастлива быть частью этого эксперимента", – сказала футболистка.

Соревнования смешанных команд на юниорском уровне появились в Нидерландах в 1986 году. Сначала в них допускалось участие детей до 12 лет, а затем к 1996 году эта практика была введена и на уровне 18-летних футболистов.

В Федерации отмечают, что если такой "эксперимент" с Эллен Фоккеме завершится удачно, то гендерное разделение команд уберут, и женщины смогут соревноваться вместе с мужчинами на постоянной основе.

В Футбольном союзе Нидерландов также считают, что возможные изменения в правилах помогут девушкам из небольших поселений, где не хватает женщин для организации полноценных команд, реализовать себя в спорте.

Отметим, Папа Римский Франциск дал свое благословение на создание в Ватикане женской футбольной команды. Более половины команды составят сотрудницы Ватикана, а также жены и дочери сотрудников.