"Динамо" выиграло Кубок Украины, обыграв "Зарю" в дополнительное время

Сергей Сидорчук, Жуниор Рейс, Динамо Киев, Заря, Кубок Украины

Киевский клуб в 13-й раз выиграл Кубок Украины, благодаря голу Виктора Цыганкова в овертайме

Киевское "Динамо" одержало победу над луганской "Зарей" в финале Кубка Украины по футболу.

Основное время матча завершилось без забитых мячей. Для выявления сильнейшего соперникам пришлось сыграть два дополнительных тайма по 15 минут.

В первом тайме "Динамо" осталось без Виталия Миколенко: защитник в игровом столкновении получил повреждение руки и уже на 11-й минуте был вынужден покинуть поле. Вместо него Мирча Луческу выпустил на поле Александра Караваева. В первой половине игры соперники особо не создали голевых моментов.

Во второй половине "Динамо" атаковало гораздо агрессивнее и в одном из моментов в начале тайма Николай Шапаренко мог открывать счет, но после его удара мяч угодил в перекладину. После этого, в течение пяти минут реальные шансы имели Цыганков и Беседин, но в первом случае "Зарю" выручил голкипер Никола Василь, а во втором — форварда киевлян подвела точность.

Виктор Скрипник бросил в бой Аллахьяра Сайядманеша, но иранец запомнился разве что тем, что мог заработать пенальти после столкновения с Забарным на 93-й минуте, но вместо этого получил желтую карточку.

В овертайме картина происходящего на поле не изменилась: "Динамо" продолжало активно атаковать "Зарю", что дало свои плоды. Реактивная атака правым флангом на 98-й минуте завершилась передачей низом на Цыганкова, который в касание отправил мяч в ворота — 1:0. В концовке первого овертайма киевляне получили великолепный шанс, чтобы удвоить преимущество: Жуниор Рейс сфолил на Буяльском и арбитр указал на 11-метровую отметку. Исполнять приговор судьи взялся Цыганков, но в этой дуэли победилетем вышел Василь, уверенно отбивший удар в угол.

На 110-й минуте Цыганков получил еще один шанс, чтобы забить, но его завершающий удар из пределов штрафной площади оказался слишком сильным и неточным.

Финальный свисток зафиксировал победу "Динамо" со счетом 1:0. Это 13-й триумф киевлян в Кубке Украины и 38-й трофей клуба за всю историю Украины.

Видео гола

Кубок Украины 2020/2021. Финал

"Динамо" Киев — "Заря" Луганск — 1:0 (0:0; 0:0)

Гол: Цыганков, 98.

Динамо: 71. Бойко, 4. Попов Д., 16. Миколенко ( до 11ʼ) , 25. Забарный, 94. Кенджера, 5. Сидорчук, 15. Цыганков, 22. Родригес Ж. ( до 118ʼ) , 29. Буяльский ( до 114ʼ) , 10. Шапаренко, 41. Беседин

Замены: 19. Гармаш (c 114ʼ) , 14. Де Пена (c 118ʼ) , 20. Караваев (c 11ʼ)

Запасные: 1. Бущан, 17. Леднев, 24. Тымчик, 34. Сирота А., 23. Сидклей, 30. Ванат

Предупреждения: Шапаренко 35ʼ, Кенджера 67ʼ, Сидорчук 90ʼ

Заря: 23. Василь Н., 6. Жуниор Рейс, 15. Вернидуб, 45. Фаворов Д., 7. Кочергин В., 10. Хомченовский, 21. Иванисеня, 27. Назарина ( до 63ʼ) , 28. Громов ( до 90ʼ) , 80. Юрченко Вл. ( до 117ʼ) , 22. Кабаев ( до 82ʼ)

Замены: 4. Цвек (c 117ʼ) , 90. Сайядманеш (c 63ʼ) , 11. Гладкий (c 82ʼ) , 9. Шахаб (c 90ʼ)

Запасные: 30. Шевченко Н., 5. Руфати, 20. Абу Ханна, 97. Цыганикс, 8. Лунев

Предупреждения: Иванисеня 111ʼ, Вернидуб 14ʼ, Кочергин В. 76ʼ, Жуниор Рейс 90ʼ, Сайядманеш 90ʼ

Рефери: Юрий Иванов (Донецкая обл)

Напомним, что сегодня "Динамо" отмечает День рождения: клубу исполнилось 94 года. "Динамо" — самый титулованный клуб СССР и Украины. Теперь, с учетом титулов, выигранных в СССР, суммарно киевляне завоевали 66 титулов.