Президент "Олимпика" отстранен от футбола на пять лет

Владислав Гельзин, Олимпик, футбол
Владислав Гельзин получил строгую дисквалификацию

Владислав Гельзин не сможет руководить донецким клубом и заплатит штраф за высказывания после матча 17-го тура УПЛ "Олимпик" — "Шахтер"

Related video

Контрольно-дисциплинарный комитет УАФ отстранил президента донецкого "Олимпика" Владислава Гельзина из-за его поведения после матча 17-го тура Премьер-лиги против донецкого "Шахтера". Тогда владелец клуба прервал флэш-интервью для телеканалов "Футбол 1/2/3" тогдашнего тренера "Олимпика" Юрия Калитвинцева, дал эмоциональный и нецензурный комментарий в прямом эфире о судействе матча, в котором оскорбил главу судейского корпуса УАФ Лучано Лучи.

УАФ приняла решение запретить Гельзину любую футбольную деятельность сроком на 5 лет. Также функционер получил запрет заниматься 5 лет условно, а также финансовый штраф в 250 тысяч гривен за его действия во время и после матча с "Шахтером". Гельзин сможет обжаловать решение в Апелляционном комитете УАФ.

Сам президент "Олимпика" уже отреагировал на решение Контрольно-дисциплинарного комитета. В комментарии изданию Meta-ratings.com.ua он отметил, что не уверен в будущем клуба:

"Недавно "Олимпику" исполнилось 20 лет. Мы пережили яркие эмоции. Я тоже играл, выходил с командой в высшую лигу. Пока не знаю, будет ли существовать клуб дальше. Может, да. Может, нет. Я подумаю. Апелляция? Пока еще не знаю. Возможно. То, что сейчас происходит, терпеть сложно. Вся футбольная система в Украине прогнила с самого низа, до самого верха", — заявил Гельзин.

Напомним, ранее УАФ пожизненно отстранила от футбола экс-тренера "Металлиста" и "Карпат" Александра Севидова по делу о договорных матчах. 

Ранее Украинская ассоциация футбола (УАФ) пожизненно дисквалифицировала 26 футболистов, выступавших за сборные так называемых "ДНР" и "ЛНР". Данное решение было принято по заявлению Службы безопасности Украины. Теперь этим лицам запрещено проводить любую спортивную или административную деятельность, связанную с футболом.

В УАФ отметили, что "действия и поведение указанных лиц вредит репутации футбола и УАФ".