Де Дзерби – новый главный тренер "Шахтера"

Роберто Де Дзерби, Шахтер, Ринат Ахметов
Фото: ФК "Шахтер" | Де Дзерби – новый тренер "Шахтера"

"Шахтер" официально объявил о назначении итальянского специалиста на должность главного тренера — контракт подписан сроком на два года

Related video

"Шахтер" представил новым главным тренером команды итальянского специалиста Роберто Де Дзерби.

41-летний тренер подписал контракт сроком на два года. Итальянец стал 34-м главным тренером в истории "Шахтера".

Сегодня, 25 мая, Де Дзерби прилетел в Киев и встретился с президентом "Шахтера" Ринатом Ахметовым.

Дальше Де Дзерби ознакомится с инфраструктурой в столице Украины – тренировочным комплексом "горняков" в Святошино и НСК "Олимпийский", где команда проводит свои домашние матчи.

Предыдущие два сезона он работал в клубе итальянской Серии А "Сассуоло". В сезоне 2020/2021 он занял вместе с "Сассуоло" 8-е место в чемпионате Италии. Ранее в качестве тренера работал с "Фоджей", "Беневенто" и "Палермо".

Де Дзерби был воспитанником школы "Милана", но за "россонери" не провел ни одного матча. В Италии в качестве игрока играл за "Монцу", "Падову", "Комо", "Авеллино", "Фоджу", "Ареццо", "Катанью", "Брешию" и "Тренто". Также имеет опыт выступлений за румынский "Клуж".

В его тренерский штаб войдут Давиде Поссанцини, Маркаттильо Маркаттильи и Винченцо Тереза, об этом сообщает итальянский журналист Николо Скира. Последние два были его ассистентами во время работы в "Сассуоло". Источник сообщает, что в своем новом клубе Де Дзерби будет зарабатывать два миллиона евро в год плюс бонусы.

Де Дзерби тренировал "Сассуоло" с лета 2018 года.

Ранее сообщалось, что Роберто Де Дзерби в последние недели активно контактировал с представителями "Шахтера". А предыдущий тренер "горняков" Луиш Каштру после двух сезонов за донецкий клуб заявил о своей отставке.