Украинец Зинченко в шаге от победы. Лига Чемпионов УЕФА 2020/21 — финал и анонс трансляции

Александр Зинченко, Манчестер Сити, финал Лиги чемпионов
Фото: ФК "Манчестер Сити" | Александр Зинченко

Полузащитник сборной Украины Александр Зинченко близок к победе в самом престижном клубном турнире Европы: в финале Лиги чемпионов "Манчестер Сити" сыграет против "Челси".

Related video

29 мая в Порту состоится финал Лиги чемпионов, в котором сойдутся два английских клуба: "Манчестер Сити" сыграет против "Челси". Украинские болельщики получат дополнительный стимул посмотреть этот матч, поскольку в составе "горожан" будет играть полузащитник сборной Украины Александр Зинченко.

Финал Лиги чемпионов: путь команд

На стадии группового этапа "Манчестер Сити" играл против "Порту", "Олимпиакоса" и "Марселя". Подопечные Гвардиолы набрали 16 очков и заняли первое место в квартете. В 1/8 финала британский клуб победил "Боруссию" Менхенгладбах (2:0; 2:0), затем обыграл "Боруссию" из Дортмунда (2:1; 2:1), а в полуфинале выбил из соревнования ПСЖ (2:1; 2:0).

"Челси" свой путь в Лиге чемпионов начал в группе Е, где играл против "Севильи", "Краснодара" и "Ренна". Лондонский клуб набрал 14 очков и также с первого места квалифицировался в плей-офф. В 1/8 финала подопечные Томаса Тухеля прошли "Атлетико" (1:0; 2:0), в 1/4 — "Порту" (2:0; 0:1), а в полуфинале выбили "Реал" (1:1; 2:0).

Финал Лиги чемпионов: где смотреть?

Традиционно для Украины в этом еврокубковом сезоне матч Манчестер Сити — Челси показывают два телетранслятора: телеканалы "Футбол 1/2/3" и "Volia" в кооперации с MEGOGO.

Время

Телеканал

22:00

Volia Football 1/Megogo

22:00

Футбол 1/Oll.tv

Ориентировочные составы на финал Лиги чемпионов

По версии официального сайта УЕФА, решающий матч команды начнут в таких составах:

"Ман Сити": Эдерсон; Уокер, Стоунз, Рубен Диаш, Зинченко; Бернарду Силва, Фернандиньо, Гюндоган; Махрез, де Брейне, Фоден.

"Челси": Менди; Кристенсен, Тьяго Силва, Рюдигер; Аспиликуэта, Жоржиньо, Канте, Чилуэлл; Пулишич, Вернер, Маунт.

Что говорят соперники перед матчем

"Мы вместе сражались и вместе выходим в финал Лиги чемпионов. Эти слова звучат очень приятно. Хотя кто-то полагает, что все это дается легко. Я же скажу, что это достижение является следствием проделанной работы за последние четыре-пять лет. Эти парни упорно трудятся день изо дня, и это дорогого стоит".

главный тренер "Манчестер Сити"
Хосеп Гвардиола

"В детстве ты мечтаешь о таких матчах. Это все равно что смотреть на луну - кажется, что она очень далеко. Но как только ты сюда попадаешь, ты в деле. Скажу, что "Манчестер Сити" и "Бавария" задавали тон в Европе и в этом сезоне, и в прошлом. Мы стараемся сократить это отставание, и очень хорошо, что в футболе это отставание можно сократить за 90 минут".

Главный тренер "Челси"
Томас Тухель

Судьи финала Лиги чемпионов

Решающий матч рассудит испанская бригада арбитров во главе с Антонио Матеу Лаосом. Помогать ему будут Пау Себриан и

Роберто дель Паломар. Четвертый арбитр Карлос дель Серро. Видеопомщник рефери — Алехандро Эрнандес.