Ахметов о матче с Брюгге: болельщики ушли расстроенные (видео)

После матча безголевого матча Лиги Европы "Шахтер" - "Брюгге" президент донецкого клуба Ринат Ахметов вышел дал интервью журналистам

Related video

- Ринат Леонидович, как вам игра?

- Главное, чтобы в следующих играх - с "Кривбассом", запорожским "Металлургом" и Ильичевцем - команда побеждала. Да, моменты мы создавали. Но в целом обычно создаем больше моментов.

- Чего не хватило сегодня?

- Забить гол. Если бы забили, все было бы хорошо.

- 11 декабря будет решаться, какие города Украины примут Евро. Ваши ощущения и ожидания — сколько городов будут принимать чемпионат Европы?

- Я убежден, что и Донецк, и Украина проведут достойно Евро-2012. И будем надеяться, что от Украины будет четыре города.

- Ринат Леонидович, сегодня было холодно на стадионе. Вы как президент обладаете информацией, будет ли на Донбасс-Арене в феврале тепло, подключат ли отопление?

- Я думаю, в феврале уже будет по-другому немножко.

- Вы заметили изменения в команде "Брюгге"?

- Сегодня мне "Брюгге" понравилось. Вообще, они хорошо выступают. В принципе они и в прошлый раз с нами играли неплохо, несмотря на то, что мы выиграли 4:1 на выезде. У них хорошая команда, которая играет в атакующий футбол, сама создает моменты и позволяет сопернику создавать. Для них добытое здесь, в Донецке, очко очень важно. Это дает им много шансов, чтобы занять второе место. Они продолжают борьбу. И мы могли сегодня выиграть, а могли проиграть.

- В нынешней Лиге Европы "Шахтер" выступает довольно неплохо и является фаворитом турнира. Вам лестна такая информация или вы считаете, что команда это заслужила?

- Вы знаете, это, наверное, результат нашего выступления в минувшем сезоне. По крайней мере, в прошлом году мы не числились в фаворитах, но выиграли европейский кубок. Наша задача — не просто чтобы нас высоко оценивали, наша задача - выиграть. Я сейчас не говорю о трофее, не хочу говорить, что у нас слишком далекие планы. Мы заняли первое место - это очень важно. Сейчас нам нужно посмотреть жеребьевку, и кто бы там ни выпал, необходимо, чтобы мы вышли в 1/8. А когда выйдем в 1/8, будем говорить дальше… То есть это приятно для глаза, приятно для слуха. Но амбиции еще нужно подтверждать, подтверждать и подтверждать.

- "Шахтер" впервые не выиграл на Донбасс-Арене. Сердце как-то кольнуло?

- Мы не выиграли, потому что Мариуш давно головой не бил. Прическа, видите, другая немножко… Вы знаете, я хочу все матчи выигрывать, и товарищеские в том числе. На сегодняшний день ничья - это значит, мы заняли первое место. Но мне понравилось, что при ничьей болельщики оказали давление. Показали футболистам: что они пришли - 46 тысяч! Для нас это большая честь и большая гордость: вроде бы и игра, которая в турнирной таблице ничего не решает. А 46 тысяч болельщиков! Все-таки это не май месяц, а уже декабрь, прохладно. И люди сидели до конца и ждали победы. Так вот, мне обидно именно за то, что болельщики не увидели красивых голов и победу. А мы играем для болельщиков. Поэтому турнирная таблица - это хорошо, но главное - чтобы болельщики получали удовольствие. А они ушли расстроенными.

Источник: официальный сайт ФК "Шахтер"