Airbus: в ряде самолетов возможны сбои в электронике

Авиастроительная компания Airbus готовит предупреждение о проблемах с электроникой на некоторых воздушных судах своего производства

Related video

Предупреждение связано с инцидентом, произошедшем в августе этого года. Тогда самолет компании BMI начал в полете заваливаться на бок и в течение нескольких минут не отвечал на попытки пилотов выровнять судно. С приборов в кабине самолета исчезли показания, передает ВВС.

Представители авиационных властей выразили обеспокоенность в связи с непредсказуемыми сбоями в электронике, и руководство Airbus приняло решение выпустить официальное предупреждение для всех авиакомпаний, в распоряжении которых находятся самолеты A319, A320 и A321.

Напомним, после того, как один из самолетов Airbus A380 совершил аварийную посадку в Сингапуре, австралийская авиакомпания Qantas приостановила все полеты своих лайнеров этой марки. Первый столь серьезный инцидент для самого крупного пассажирского лайнера в мире произошел из-за отказа одного из четырех двигателей.

Многие авикомпании заявили, что двигатели самолетов марки A380, которые находятся в их парках, будут тщательно проверены.