Sony Xperia Z3 Plus. Последний соперник iPhone

Фото: androidplanet.nl
Фото: androidplanet.nl

Один из самых стильных Android-смартфонов на рынке. Стоит немало, но все равно ощутимо дешевле, чем Apple iPhone

Related video

– Дизайн– Производительность– Защита от влаги


– Не самая впечатляющая камера


Даже фанатам Apple сложно отрицать, что смартфоны Sony являются прекрасным образцом дизайна и стиля. И если Apple позволяет себе сохранять дизайн флагманской модели не более двух поколений, то Sony оставляет без существенных изменений дизайн линейки Xperia Z вот уже пять поколений. И ничего страшного не происходит. Потому что Xperia Z во всех поколениях — безусловно, самый стильный смартфон на платформе Android.

Недавно серия получила обновление. Правда, моделью Z5 пока успел попользоваться только Джеймс Бонд. Ну а по соотношению цена — качество сегодня лучшим выбором станет Z3+.

Не будем вдаваться в детали корпоративного нэйминга Sony — почему-то в самой Японии эта модель продается под названием Xperia Z4. У нас это Z3+. Ну и бог с ним, с названием. Здесь есть все, что нужно для полного счастья. Например, защита от влаги, которая позволяет не особо беспокоиться, доставая смартфон из кармана под дождем и снегом. Его, в общем, и в воду можно без проблем погружать, главное — не забывать закрывать заглушки после любых операций с сим-картой, картой памяти или зарядкой.

Fullscreen

Мощное железо и приятная программная оболочка от Sony обеспечивают комфортное взаимодействие с устройством. Возможно, немного смелое утверждение, но здесь речь идет о том же уровне комфорта, который характерен для iPhone последних поколений.

Камера весьма неплохая. Правда, по субъективным ощущениям, iPhone 6 и iPhone 6s снимают получше. В том смысле, что благодаря различным программным настройкам и, возможно, особенностям операционной системы (а также, конечно, пресловутой магии Apple) iPhone умудряется делать неплохие снимки даже в весьма посредственных световых условиях. То же самое можно сказать про камеры некоторых других производителей. У Sony камера гораздо чаще выдает в таких случаях предсказуемо плохие фото.

Забавно, что матрицы Sony установлены сегодня почти во всех флагманских моделях на рынке. Каким-то чудом Sony умудряется хуже всех реализовывать потенциал собственных матриц.

Но вернемся к приятным моментам. Точнее, к самому главному.

Дизайн, дизайн и еще раз дизайн. Смартфон выглядит дорого и солидно. При этом не вычурно и не пафосно. Он хорошо смотрится в руке как мужчины, так и женщины. Подойдет и к костюму, и к джинсам. Особенно, если выбрать подходящий цвет корпуса. Расцветок много. Самый красивый и универсальный вариант, кстати, это банальный белый цвет.

Вердикт Фокуса: Последний в мире смартфон, который противостоит Apple в состязании за чувство прекрасного. И с достаточно большим успехом.