Смартфон Xiaomi Mi5. Максимальная технологичность в компактном форм-факторе

Фото: 4pda.ru
Фото: 4pda.ru

"Вполне достойный", пожалуй, лучшая характеристика для Mi5. Главный претендент на звание чемпиона по соотношению «цена — качество"

Related video


Дисплей: 5,15 дюйма (1920 х 1080)
Процессор (частота): 4-ядерный (2,15 ГГц )
Память оперативная/постоянная: 4/до 128 ГБ
Камера основная/фронтальная: 16/8 МП
Батарея: 3000 мАч
Габариты и масса: 144,5 x 69,2 x 7,3 мм, 139 г


Китайская Xiaomi привезла на Mobile World Congress в Барселону пятое поколение Mi-серии — максимально технологичного флагмана в компактном форм-факторе. Отличие от флагмана полуторагодичной давности (Mi4) начинается с внешнего вида. Тонкая металлическая рамка и скругленная задняя панель отчасти напоминают Samsung S6, хотя на самом деле повторяют отнюдь не его, а Xiaomi Mi Note, анонсированный в январе 2015-го. Еще одна "новация" в дизайне — отказ от трех сенсорных кнопок под экраном. Их заменила одна клавиша со встроенным сканером отпечатков.

Под защитным стеклом Gorilla Glass — вполне достойный IPS-дисплей разрешения Full HD. А вообще "вполне достойный" — лучшая характеристика для Mi5: две сим-карты, все распространенные стандарты связи с 4G+ включительно, флагманский чипсет Qualcomm Snapdragon 820. Единственный недостаток на фоне остальных "андроидов" — отсутствие слота microSD, что ограничивает объем памяти 128 ГБ флагманской модели. Зато у Mi5 есть поддержка технологии Quick Charge: 10-минутной зарядки хватит для просмотра 2,5 часа. А если добавить, что все это — по крайней мере на азиатских рынках — можно будет купить всего за $310, то флагман Xiaomi явно становится главным претендентом на звание чемпиона по соотношению "цена — качество". Проблема только в том, что пока официальные поставки в Европу и США даже не планируются. Соответственно, "серые" модели будут стоить явно дороже заявленной цены.

В продаже: с марта, но официальные поставки в Европу пока не планируются. Вероятная цена "серого" телефона около $400

Вердикт Фокуса: лучшее сочетание цены и качества, если Xiaomi Mi5 будет официально поставляться в Украину.