Сезонная смартфономания. 11 новых гаджетов на любой вкус и кошелек

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Какие новые смартфоны и не только представили производители этим летом

Related video

Как правило, лето — не самый "урожайный" сезон в мире технологий. Производители предпочитают презентовать гаджеты осенью или весной, перед рождественскими каникулами или в преддверии периода отпусков. Именно тогда на презентациях серьезные мужчины в пиджаках или водолазках, а иногда и в компании гламурных моделей представляют общественности все то, над чем не один месяц трудились разработчики.

Впрочем, в последние годы из этого правила наметилось исключение. Это бюджетные смартфоны ценового диапазона до $200. Начинка у них, как правило, откровенно средняя. Хотя "продвижения ради" каждый старается блеснуть хоть чем-то: дизайном, инновационной системой распознавания владельца, камерой высокого разрешения или "долгоиграющим" аккумулятором. В конце концов, конкурировать только ценой у маркетологов считается дурным тоном.

Когда придет пора выбирать подарки на Рождество, многие будут голосовать кошельком в пользу уже привычных моделей

Описание и тесты анонсированных задолго до "горячей осени" смартфонов будут лишние пару месяцев попадаться на глаза потенциальным покупателям. Соответственно, когда придет пора выбирать подарки на Рождество, многие будут голосовать кошельком в пользу пусть не самых производительных, но уже привычных моделей, о которых известно буквально все.

Интересно, что в нынешнем году по этому же пути пошли в Samsung — флагманская модель Galaxy Note 7 была представлена в начале августа. В Apple, напротив, решили подождать, пока потенциальные покупатели вернутся с солнечных пляжей в пыльные офисы, и только тогда официально представить iPhone 7 — релиз "семерки" назначен на 7 сентября. Впрочем, по поводу этой новинки и так традиционно ходит тысяча и один слух.

Какая из двух стратегий окажется выигрышной, можно будет судить через пару месяцев. А пока Фокус представляет уже анонсированные смартфоны на любой вкус и кошелек. И не только их.

Galaxy Note 7

Fullscreen

Дисплей: 5,7 дюйма (2560 × 1440)
Процессор: 8 ядер (частота 2,3/1,6 ГГц)
Память (оперативная/постоянная): 4/64 ГБ
Камера (основная/фронтальная): 12/5 Мп
Батарея: 3500 мАh
Стандарты связи: GSM/UMTS/LTE/Wi-Fi/Bluetooth/GPS, micro-USB
В продаже: с конца сентября
Цена: около $1000

В этом году Samsung оказалась на шаг впереди своего главного конкурента — Apple. И не только по срокам: в новый смартфон Galaxy Note 7 южнокорейская компания внедрила датчик, сканирующий радужную оболочку глаза пользователя. Никаких паролей! Только взгляд на экран.

Впрочем, это далеко не главная особенность нового устройства. Смартфон получил действительно выдающийся дизайн — чего только стоят полукруглые края дисплея! Его, кстати, исследователи из Display Mate уже объявили лучшим экраном среди всех существующих смартфонов. Плюс две сим-карты, мощный процессор, отличная камера и возможность значительно увеличить объем хранения данных за счет карты microSD — и мы получаем почти идеальный смартфон на все случаи жизни.

По-прежнему спорным остается использование в Galaxy стилуса. С одной стороны, это позволяет выполнять гораздо более "тонкие" операции, вплоть до точного монтажа видео. С другой — стилус всегда будет оставаться слабым местом из-за риска потери или застревания в гнезде. Правда, в этот раз Samsung сделал стилус вдвое тоньше: 0,7 мм против 1,5 мм, а заодно и чувствительней: теперь он распознает более 4000 степеней нажатия.

Вердикт Фокуса: Почти идеальный смартфон, но за большие деньги.

Meizu M3E

Fullscreen

Дисплей: 5,5 дюйма (1920 × 1080)
Процессор: 8 ядер (частота 1,8 ГГц)
Память (оперативная/постоянная): 3/32 Гб
Камера (основная/фронтальная): 13/5 Мп
Батарея: 3100 мАh
Стандарты связи: GSM/UMTS/LTE/Wi-Fi/Bluetooth/GPS, micro-USB
Уже в продаже
Цена: около $200

Если придумывать каждому из производителей девиз, то у китайской Meizu это будет "лучшее соотношение цены и качества". Смартфон M3E не выбивается из этого правила. От предыдущей модели без индекса "Е" он, пожалуй, отличается в лучшую сторону — при этом цена его не превышает $200. Главное визуальное отличие — стильный цельнометаллический анодированный корпус в двух непривычных для китайского производителя расцветках — розовой и синей. Не отстает от дизайна и "начинка". М3Е комплектуется фирменной многофункциональной кнопкой mTouch 2.1 со сканером отпечатков пальцев. Плюс 5,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920 х 1080 пикселей, 8-ядерный процессор MediaTek Helio P10, 3 ГБ оперативной памяти и встроенный накопитель на 32 ГБ. Единственное, в чем M3E проигрывает M3, — аккумулятор. Его емкость составляет только 3100 мАh против 4100 мАh у предыдущей модели. Зато M3E получил быструю зарядку mCharge, которая за полчаса заряжает аккумулятор до 50%.

Вердикт Фокуса: Неплохой гаджет среднего уровня за приемлемые деньги.

TP-LINK Neffos Y5L

Fullscreen

Дисплей: 4,5 дюйма (854 × 480)
Процессор: 4 ядра (частота 1,1 ГГц)
Память (оперативная/постоянная): 1/8 ГБ
Камера (основная/фронтальная): 5/2 Мп
Батарея: 2020 мАh
Стандарты связи: GSM/UMTS/LTE/Wi-Fi/Bluetooth/GPS, micro-USB
Уже в продаже
Цена: около 2000 грн

В смартфоне компании TP-Link ключевое слово — "бюджетный". Единственное, что выбивается из этого определения, — новейшая операционка Android 6.0 Marshmallow. Для сравнения: на Android с таким же индексом работает Galaxy Note 7.

В остальном это смартфон начального уровня, который подойдет разве что детям в качестве "первой сенсорной трубки" или же для бюджетного варианта построения корпоративной связи. Гаджет оснащен маломощным 4-ядерным процессором ARM Cortex-A7 с тактовой частотой 1,1 ГГц. Камера тоже не может составить особой конкуренции уже существующим гаджетам: Neffos Y5L получил скромные 5-мегапиксельную основную и 2-мегапиксельную фронтальную камеры. Правда, смартфон с батареей емкостью 2020 мАh поддерживает работу в сетях 3G HSPA+, а небольшую память всего в 8 ГБ можно увеличить за счет карточек microSD.

Вердикт Фокуса: Ничем не примечательный смартфон по вполне приятной цене.

Xiaomi Redmi 4

Fullscreen

Дисплей: 5 дюймов (1920 × 1080)
Процессор: 8 ядер (частота 2,02 ГГц)
Память (оперативная/постоянная): 3/32 ГБ
Камера (основная/фронтальная): 13 Мп (5288 × 3968)/5 Мп
Батарея: 4100 мАh
Стандарты связи: GSM/UMTS/LTE/Wi-Fi/Bluetooth/GPS, micro-USB
Уже в продаже
Цена: около $110

Недорогие устройства с металлическим корпусом явно в тренде. "Середнячок" начального уровня от Xiaomi получил броское стекло со скругленными краями (у разработчика его окрестили 2,5D-стеклом).

Технические характеристики, впрочем, ничего грандиозного не обещают: 8-ядерный процессор Snapdragon 625 в паре с обновленным видеоускорителем Adreno 605. Объем встроенной памяти составляет 32 ГБ — с поддержкой карточек microSD.

Задняя панель оснащена кнопкой со сканером отпечатка пальцев. Зато камера — как для бюджетного устройства — приятно удивляет: основная 13 Мп и фронтальная на 5 Мп, обе с диафрагмой f/2.0. Ну и вполне приличная емкость батареи — 4100 мАh, в отличие от большинства остальных моделей, Redmi 4 вполне может протянуть пару суток без подзарядки.

Вердикт Фокуса: Приятная внешность и неплохая начинка по приемлемой цене.

Huawei Y6II

Fullscreen

Дисплей: 5,5 дюйма (1920 × 1080)
Процессор: 8 ядер (частота 1,2 ГГц)
Память (оперативная/постоянная): 2/16 ГБ
Камера (основная/фронтальная): 13 Мп (5288 × 3968)/8 Мп
Батарея: 3000 мАh
Стандарты связи: GSM/UMTS/LTE/Wi-Fi/Bluetooth/GPS, micro-USB
Уже в продаже
Цена: около 5000 грн

Китайская Huawei в своей бюджетной новинке Y6II явно решила сделать акцент на селфи. За это отвечает широкоугольная фронтальная камера с разрешением 8 Мп и светосильным объективом — производитель обещает "идеальные снимки независимо от освещения". Главная камера с разрешением в 13 мегапикселей, широкоугольным объективом на 78 градусов и возможностью съемки Full HD-видео — тоже вполне достойна. Плюс творческие режимы съемки и возможность вручную настраивать выдержку и значение ISO.

Технические характеристики гаджета на этом фоне отходят на второй план. 8-ядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц скорее обеспечивает баланс минимально необходимой производительности с автономностью — смартфон оснащен не самым большим аккумулятором емкостью всего в 3000 мАh. Чтобы сгладить впечатление от последнего факта, Y6II даже оснастили фирменной технологией энергосбережения Intelligent Power Saving Technology.

Вердикт Фокуса: Неплохой смартфон с мощной камерой.

Lenovo Vibe C2 Power

Fullscreen

Дисплей: 5 дюймов (1280 × 720)
Процессор: 4 ядра (частота 1 ГГц)
Память (оперативная/постоянная): 2/16 ГБ
Камера (основная/фронтальная): 8 Мп (5288 × 3968)/5 Мп
Батарея: 3500 мАh
Стандарты связи: GSM/UMTS/LTE/Wi-Fi/Bluetooth/GPS, micro-USB
Уже в продаже
Цена: около 3700 грн

Новинка Lenovo Vibe C2 Power — улучшенная версия представленного в июле Vibe C2. Правда, существенных улучшений всего два: емкость аккумулятора C2 Power "подросла" с 2750 до 3500 мАh, а более высокую производительность новинке обеспечит и увеличенный вдвое объем оперативной памяти — с 1 ГБ до 2 ГБ.

Баланс производительности и мощности, как и в младшей модели, обеспечивает 4-ядерный 64-битный процессор MediaTek с тактовой частотой 1 ГГц.

Зато пятидюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280 x 720 гарантирует почти 180-градусный угол обзора. В смартфоне есть слот для карточек microSD на случай, если будет не хватать встроенных 16 ГБ памяти. А вот похвастаться мощной камерой Vibe C2 Power не может: гаджет получил средние 8 Мп основной и 5 Мп фронтальной камер.

Зато о надежности и прочности Vibe C2 Power можно не беспокоиться. Во-первых, ее гарантирует логотип Lenovo на корпусе, во-вторых, водонепроницаемое покрытие, которое, по обещаниям разработчиков, защищает телефон от брызг и даже пролитой жидкости.

Вердикт Фокуса: Смартфон на твердую четверку, возможно, с плюсом.

Fullscreen