Маск обещает отправить на Марс миллион человек

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Колонизация планеты займет 40-100 лет

Related video

Глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск изложил свое видение процесса создания колонии на Марсе, чтобы "спасти человечество от неминуемой гибели", передает BBC Украина.

Его план колонизации Марса подразумевает создание многоразовой транспортной системы, которая позволит довезти до Марса 100 человек за 80 дней, а затем сократить этот срок до 30 дней.

Транспортная система состоит из космического корабля, который заправляться метаном и кислородом на орбите Земли и на Марсе после посадки. Маск пояснил, что для достижения цены билета в $200 тыс. транспортная система должна быть многоразовой.

Глава SpaceX считает, что колония должна состоять из миллиона человек, что сделает ее самоокупаемой. По его планам, это может занять от 40 до 100 лет.

По словам Маска, ранний Марс был похож на Землю, поэтому ученые смогут выращивать на планете растения, сжимая атмосферу. Каждая ракета будет отправляться в космос один раз в 26 месяцев, первая из них доставит на Марс завод по производству топлива, который будет расширяться уже на планете. Первый космический корабль, по планам изобретателя, отправится к красной планете в 2022 году.

Напомним, в середине сентября SpaceX провела первое испытание ракетного двигателя Raptor, разработанного для космического корабля и ракеты-носителя, которая доставит его на орбиту.