NASA опять перенесло старт ракеты с украинским двигателем

Фото: nasa.gov
Фото: nasa.gov

На этот раз проблемы связаны с наземным оборудованием

Related video

Американское космическое агентство NASA и компания Orbital ATK за семь часов до запланированного старта ракетоносителя Antares с грузовым кораблем Cygnus на борту перенесли пуск ракеты на следующие сутки.

Проблемы связаны с наземным оборудованием, передает Укринформ со ссылкой на NASA.

"Сегодняшний запуск ракеты Antares компанией Orbital ATK откладывается на 24 часа из-за проблем с кабелем наземного вспомогательного оборудования, который не сработал как ожидалось во время предпусковой проверки", - отметили в агентстве.

Сейчас проходят работы по устранению недостатка. До того, как проблема с кабелем решена не будет, команды по обслуживанию ракетоносителя и грузового корабля не будут выполнять технических заданий по подготовке к запуску.

"Запуск сейчас перепланирован на 19.40 17 октября (02.40 по Киеву – ред.)", - сообщили в NASA.

Напомним, старт Antares OA-5 был запланирован на 20:03 воскресенья по Вашингтонскому времени (по Киеву в 03:03 понедельника) из Центра космических полетов на острове Уоллопс, штат Вирджиния.

Первая ступень ракетоносителя содержит конструкцию топливной системы, разработанной КБ "Южное", изготовлена Южным машиностроительным заводом им. Макарова в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон-АРКОС" (Харьков), "Киевприбор" (Киев), "Хартрон-ЮКОМ" (Запорожье), "ЧЕЗАРА" и "РАПИД" (Чернигов).

Ракета-носитель предназначена, прежде всего, для доставки грузов на Международную космическую станцию, а также для запуска коммерческих и государственных космических аппаратов.

Ранее NASA перенесло старт ракеты с украинским двигателем из-за приближавшегося шторма "Николь".