В ESA отрицают, что Schiaparelli разбился во время посадки на Марс

Фото: ESA/ATG medialab
Фото: ESA/ATG medialab

Вход модуля в атмосферу Марса и спуск на поверхность планеты прошли в соответствии с планами. Нештатная ситуация возникла после выброса теплового щита и парашюта

Related video

Нештатная ситуация, произошедшая при посадке на Марс десантного модуля Schiaparelli российско-европейского проекта ExoMars, не обернулась его потерей.

Данные с датчиков, установленных на модуле, получены и в настоящее время анализируются, сообщает Newsru.com со ссылкой на сайт Европейского космического агентства (ESA).

"Данные частично проанализированы и подтверждают, что вход (модуля в атмосферу Марса) и спуск (на поверхность планеты) прошли в соответствии с планами. Нештатная ситуация возникла после выброса теплового щита и парашюта. Судя по всему, это произошло раньше, чем ожидалось, но анализ еще не завершен", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что тормозные двигатели, вероятно, отключились раньше времени. Высоту, на которой это произошло, "еще предстоит определить". Изучение данных, полученных с модуля, должно помочь установлению причин всех этих сбоев и последовавшей за ними жесткой посадки аппарата на Марс, заявил директор по пилотируемым космическим полетам и роботическим исследованиям ESA Дэвид Паркер.

"У нас есть данные, поступающие со Schiaparelli, которые позволяют понять, что произошло, и почему мягкая посадка не состоялась", - сказал ученый.

По утверждению специалистов ESA, несмотря на нештатную ситуацию, модуль готов к работе.

"После вчерашних событий мы имеем внушительный марсианский орбитальный модуль, готовый к научной деятельности", - заявил генеральный директор ESA Ян Вернер.

Напомним, 19 октября космический модуль Schiaparelli миссии ExoMars совершил посадку на Марс. Вход в атмосферу и спуск Schiaparelli проходил в штатном режиме. Но позже аппарат потерял связь с Землей во время посадки на поверхность планеты.