Airbus разрабатывает беспилотное аэротакси

Фото: Airbus Group
Фото: Airbus Group

Оно будет рассчитано всего на одного пассажира или небольшой объем груза

Related video

Европейская авиастроительная компания Airbus представила концепт аэротакси, сообщают Украинские новости со ссылкой на Aviation Week.

Разработка аппарата ведется в рамках проекта Vahana. Аэротакси будет выполнено по схеме конвертоплана с задним и передним поворотными крыльями. Каждое крыло будут оснащено двумя электромоторами с воздушными винтами. Предполагается, что транспортное средство будет компьютеризированным и беспилотным. Такое такси будет рассчитано всего на одного пассажира или небольшой объем груза.

Летательный аппарат планируют оборудовать системой уклонения от столкновений. Выполнение перелетов будет осуществляться по заданным маршрутам, отклонение от которых предусмотрено только в аварийных ситуациях.

Отмечается, что аэротакси сможет продолжать полет и совершать взлет или посадку даже при отказе одного из электродвигателей. В случае полного отказа двигателей Vahana будет выбрасывать парашют, который сможет раскрываться даже на небольшой высоте.

Ожидается, что полноразмерный прототип конвертоплана будет представлен компанией к концу 2017 года. Испытания аэротакси запланированы на 2020 год.