Простые вещи. 14 изобретений 2016 года, которые изменят вашу жизнь

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Фокус составил список полутора десятков изобретений 2016 года, которые могут изменить вашу жизнь. Причем очень скоро

Related video

Помните, в начальных классах приходилось долго и мучительно выводить буквы в прописях. Кого теперь волнует ваш почерк, кто вообще пишет сейчас от руки? После школы вы возвращались домой — и на кухонном столе высилась гора продуктов, потому что мама размораживала холодильник. Современные хозяйки благодаря технологии No frost уже не помнят, что это такое. После обеда вы усаживались перед телевизором — любимый мультсериал показывали по одному эпизоду в день. Эх! Если бы можно было тогда, как сейчас, разом просмотреть целый сезон в YouTube.

Да что там детство! Еще недавно вы гадали, в котором часу лучше прийти на почту, чтобы позвонить знакомому в другой город и застать его дома. А теперь высчитываете время — как бы не разбудить звонком родственника, живущего в Австралии. Причем связываетесь с ним, не выходя из дома, с помощью Skype, Viber или WhatsАpp. Друзья при встрече не обмениваются новостями, потому что и так все знают из социальных сетей. Чтобы сфотографироваться на память, не нужно идти в фотоателье или таскать с собой фотоаппарат — достаточно сделать селфи смартфоном.

Судьбоносные для человечества перемены всегда начинались с череды невообразимых случайностей

Мир изменился до неузнаваемости в течение жизни всего двух поколений. Относиться к этому можно по-разному. К примеру, авторы британского сериала "Черное зеркало" уверены, что технологии, как ядовитый плющ, обвили общество и порабощают нас день ото дня. Но если посмотреть на происходящее с позитивной стороны — мир стал удобнее в бытовых мелочах, толерантнее по отношению к нашим слабостям и физическим недостаткам. В этой новой реальности инвалидность не означает беспомощность, репродуктивный возраст длится дольше 45 лет, женщина весом 100 кг может работать моделью, а если вы собрались уехать за тридевять земель, связь с близкими можно поддерживать 24/7.

Судьбоносные для человечества перемены всегда начинались с череды невообразимых случайностей. Не напади японцы на Перл-Харбор — США, быть может, не вступили бы в войну. А актриса Хеди Ламарр наверняка не стала бы изобретать многоканальную связь с плавающими частотами, без которой не было бы Wi-Fi и мобильной связи.

"Нужно изменить одну-единственную мелочь, чтобы запустить цепочку причинно-следственных связей, и тогда события и судьбы людей станут раскручиваться в другом направлении", — говорил главный герой фильма "Эффект бабочки", снятого в 2004-м Эриком Брессом и Дж. Макки Грубером. Только не думайте, что процесс преображения реальности уже завершен. Фокус составил список полутора десятков изобретений 2016 года: больших, маленьких и даже курьезных… Которые, тем не менее, могут изменить вашу жизнь. Причем очень скоро.

Левитирующий светильник

Fullscreen

Бытовое применение системы беспроводной передачи энергии

Швед Саймон Моррис с детства был одержим идеей левитации. Он даже заставил свой скейтборд парить в воздухе, как в фильме "Назад в будущее 2", хотя летать на нем было нельзя. Теперь мечты Морриса воплотились в виде парящей в воздухе лампочки. Она висит над подставкой благодаря обычным магнитам, но главная ценность изобретения Саймона Морриса в том, что он заставил эту лампочку светиться. Электричество передается в виде электромагнитных волн с помощью резонансного трансформатора. Эффективная система передачи энергии без провода, годная для массового производства, — не об этом ли мечтал Николя Тесла? Летающие лампочки продаются по $349 за штуку и пользуются большим спросом.

Черепица из солнечных батарей

Fullscreen

Удобный способ использования солнечной энергии в быту

У солнечных батарей есть по крайней мере три недостатка. Первый — размер, второй — хрупкость, третий — высокая стоимость. Похоже, Илон Маск придумал, как решить все эти проблемы, — он сделал черепицу из солнечных элементов. При этом модули, из которых собирается покрытие, в случае повреждения можно менять по одному, не тратясь, как сейчас, на замену многометровой панели. Ну а по поводу стоимости Маск заявил, что она "будет не больше, чем у обычной крыши". Для производства панелей в ноябре 2016 года Tesla Motors Inc. Илона Маска объединилась с выпускающей солнечные панели американской компанией SolarCity Corp. Выпуск "солнечной черепицы", по словам гендиректора SolarCity Линдона Рива, начнется в следующем году.

Заботливый будильник

Fullscreen

Возможность предотвратить нарушения сна, избавиться от хронической усталости, головных болей и замедлить процесс старения

Трудно поверить, что будильник, этот жестокий утренний тиран, способен делать такие вещи. Он измеряет температуру, влажность, уровень освещения и даже качество воздуха в вашей спальне, чтобы помочь создать идеальную среду для отдыха. А заодно отслеживает циклы сна и бодрствования — чтобы разбудить вас в самый благоприятный момент. Этот будильник называется Sense, стоить он может от $149 и дороже в зависимости от выбранного функционала. Разработчик — калифорнийский паренек по имени Джеймс Прауд выставил свою идею на Kickstarte летом 2014-го и собрал $2,41 млн.

Пары каннабиса вместо таблеток

Fullscreen

Устранение побочных эффектов от действия сильных обезболивающих

Миллионы людей, использующих сильнодействующие обезболивающие препараты, страдают от нарушения сна и головных болей. Этого можно избежать, если не глотать таблетки, а "пыхнуть" в медицинских целях — причем без использования курения. Для этого группа исследователей из Университета Калифорнии в Сан-Франциско разработала портативную ручку-испаритель, напоминающую современные электронные сигареты. Строго дозированное количество масла каннабиса выделяется при нажатии кнопки и испаряется, после чего тетрагидроканнабинол вместе с парами попадает в организм. Действующие как обезболивающее гаджеты маркируются словом relief, но есть и модели с другой дозировкой. К примеру, calm действует как успокоительное, sleep — как снотворное. В целом это похоже на линейку медицинских средств, портит картину только дозировка bliss, вызывающая эйфорию. Пока такие ручки разрешено использовать только в Калифорнии, и стоят они $100 за штуку. Система не прошла медицинского тестирования, однако шансы на это есть — все больше государств легализуют марихуану.

Маневренные шины

Fullscreen

Новый уровень безопасности и комфорта на дороге

В марте этого года американская компания Goodyear представила новую модель колес Eagle 360, которые могут двигаться боком и маневрировать на скользких поверхностях. С ними безопаснее будет ездить по обледеневшим дорогам и куда удобнее пристраиваться на место для парковки. Промышленный дизайнер Себастьен Фонтейн говорит, что при разработке модели был использован принцип обычной магнитной левитации. Если традиционные колеса прикручиваются к автомобилю, то над этими машина буквально парит, при необходимости разворачиваясь на 360 градусов на месте.

Доступный и практичный электрокар

Fullscreen

Шанс сделать электрокар мейнстримом автомобильного мира

Для большинства покупателей электрокары делятся на две большие группы: слишком дорогие и маломощные. К примеру, Tesla Model S обойдется в $66 тыс., а Nissan Leaf сможет прокатить вас только на 161 км. Chevrolet Bolt от компании General Motors претендует на статус исключения. Он достаточно долго удерживает энергию — на одной зарядке можно проехать 322 км. При этом новый Chevrolet уже сейчас продается всего за $40 тыс., а по мере роста объемов производства розничная стоимость будет уменьшена. В следующем году аналитики GM планируют выпуск 80 тыс. таких автомобилей. Это означает расширение рынка электрокаров в США более чем на 60%.

Беспилотник для массового использования

Fullscreen

Технологическая революция в сфере частной охраны и слежения

Беспилотные самолеты в наши дни невероятно умны. Способны вести преследование на высоких скоростях и делать очень качественные снимки. Но они все еще слишком сложны в управлении и громоздки для массового потребителя. Dji Mavic Pro — исключение. Он нашпигован самыми современными технологиями, позволяющими управлять дроном неспециалисту — причем как с пульта, так и жестами, умеет обходить препятствия, оснащен камерой 4K, но при этом легок и компактен (в сложенном виде он не больше буханки хлеба). Разработчик нового дрона американец Даррен Ликкардо говорит, что ради уменьшения габаритов пришлось "переосмыслить" практически все внутренние системы беспилотника, но усилия окупились. Помимо прочего, размер делает дрон более маневренным и снижает вероятность столкновения с посторонними объектами в полете. Стоимость Dji Mavic Pro — от $999.

Универсальная система голосового управления

Fullscreen

Реализация мечты о виртуальном секретаре, избавляющем вас от мелкой работы

Люди "разговаривают" с гаджетами не первый год — есть Siri от компании Apple и Cortana от Microsoft. Теперь к ним добавилась Alexa от Amazon, но она гораздо мощнее. С момента запуска (а это было в 2014-м) Amazon существенно расширил функционал Alexa, а главное — теперь она свободно интегрируется в десятки внешних приложений. Может, например, вызвать такси через Uber, заказать пиццу в Domino"s, а если у вас в доме работает беспроводная система освещения Philips Hue, Alexa может включить и выключить свет. Стоимость специального устройства-помощника Amazon Echo со встроенной системой Alexa — $180.

Индивидуальный бытовой воздушный фильтр

Fullscreen

Возможность решить проблему загрязнения атмосферы в отдельно взятой квартире

Даже живя в экологически благополучной Калифорнии, молодой инженер Рей Ву беспокоился о том, как атмосферные загрязнения влияют на его легкие. Потому и разработал индивидуальный очиститель воздуха Wynd — по размеру прибор не больше полулитровой бутылки. Он поглощает несколько видов газообразных загрязняющих веществ, в том числе и те, что способствуют развитию онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Одного маленького фильтра достаточно, чтобы создать в комнате "климатический пузырь", заполненный очищенным воздухом. На Kickstarter проект собрал $600 тыс. В следующем году фильтры должны поступить в продажу по цене от $154.

Кобура для фаблетов

Fullscreen

Устранение главного неудобства использования гибридных гаджетов

Рост спроса на устройства, сочетающие в себе функционал смартфона и большой экран планшета, до сих пор сдерживала неудобная для ношения форма. Но из-за слишком больших габаритов такой гаджет не помещается в карман. Для потребителей-мужчин, ведущих активный образ жизни, это серьезный минус. Одесситы из компании AGE предложили остроумное решение этой проблемы — кожаный чехол, крепящийся на бедре или под рукой по принципу кобуры. Модель назвали Phonster X. Разработчики разместили информацию о своем проекте на Kickstarter, и $5000, необходимые для его реализации, были собраны за два часа.

3D-принтер биологических тканей

Fullscreen

Расширение возможностей медицинской имплантации и создание качественно новой экспериментальной базы для клинических исследований

На базе Технологического университета Квинсленда в Брисбене (Австралия) в 2017 году откроется первый центр биопринтинга. Это будет что-то вроде завода по производству тканей для человеческого организма. Их станут имплантировать пациентам хирургического отделения в местных клиниках — все необходимые разрешения уже получены. Пока с помощью 3D-принтера создают в основном фрагменты костей и хрящевые ткани. Но у создателей уже есть опыт принтинга коленного мениска, сердечного клапана и даже искусственного уха. "Распечатать" таким образом сложный орган, например печень или сердце, пока невозможно. Но австралийские медики говорят, что это вопрос времени.

Реалистичная Барби

Fullscreen

Может привести к пересмотру стандартов женской красоты

Долгих 57 лет кукла Барби оставалась символом недостижимого физического совершенства. Разработчики наделили ее идеальными пропорциями, практически не встречающимися в реальной жизни, несколько поколений женщин, выросших с Барби в руках, с сожалением констатировали, что их тела не дотягивают до этого стандарта. И вот в январе этого года компания Mattel — производитель куклы-красавицы, столкнувшись со спадом продаж, приняла решение сделать Барби похожими на реальных девочек. Так появились четыре новые модели — миниатюрная, рослая, полноватая и чернокожая. Объемы сбыта выросли на 44%.

Беспроводные наушники

Fullscreen

Новый уровень удобства использования смартфонов

Компания Apple давно приобрела репутацию нарушителя технологического статус-кво. После сенсорных экранов и объединения функций множества устройств в одном публика уже ничему не удивляется. И все-таки сообщение о том, что у нового iPhone 7 не будет 3,5-мм разъема для наушников, стало сюрпризом. Много десятилетий подряд ни одно аудиоустройство не обходилось без такого "гнезда", но вот теперь появились беспроводные наушники AirPods. В них вмонтированы микрофоны, так что вы сможете вести телефонный разговор или управлять своим смартфоном в голосовом режиме с помощью Siri. Есть еще сенсоры, определяющие, находятся ли AirPods Apple в ушах, — музыка автоматически выключается, если вы вытащите один из наушников, чтобы с кем-то поговорить. Стоит это чудо техники $159.

Успокаивающая игрушка

Fullscreen

Безопасное, немедикаментозное решение проблемы невротических расстройств, возникающих при подавлении гиперактивности

Американцы Марк и Метью Маклахлены предложили гиперактивным людям, вынужденным подолгу сидеть на одном месте, успокаивать нервы с помощью игрушки под названием Fidget Cube (дословный перевод — "куб непоседы"). Перебирая пальцами грани этого кубика, можно крутить шарик, нажимать на кнопки, вращать шестерни, переключать тумблеры. Причем все это делается беззвучно, поэтому не раздражает окружающих. Создатели выставили игрушку на краундфандинговую платформу с намерением собрать $15 000, а набралось без малого $6,5 млн. Спрос все еще зашкаливает, и если изначально Маклахлены просили за один кубик $14, то сейчас цена поднялась до $19.