Короткое замыкание. Почему электромобили так и не совершили революцию в автопроме

Электромобиль Chevrolet Bolt
Электромобиль Chevrolet Bolt

В ближайшее десятилетие электромобили так и не вытеснят традиционные авто. Зато в 2020-х они могут обвалить цены на нефть до уровня $20 за баррель

Related video

В 2016-м на долю электромобилей придется около 1% всех автопродаж. Но эксперты все равно считают этот год переломным для отрасли. Причина — появление Chevrolet Bolt. Электромобиля, способного проехать 380 км на одной зарядке, стоимость которого ($30 тыс.), вполне сравнима с ценой обычного авто бизнес-класса.

С 2010-го по 2016-й аккумуляторные батареи упали в цене с $1000 за киловатт-час до $300–350. В GM воспользовались этим, опередив Илона Маска с первым доступным и массовым электромобилем. Что же до Маска, то его Tesla 3 должна появиться в 2017-м и будет иметь сопоставимую стоимость.

В Bloomberg New Energy Finance считают, что бум электромобилей начнется в 2020-м

О потенциальном спросе на подобные авто можно судить по предзаказам на Tesla 3 — их уже более 400 тыс. Впрочем, на общем фоне автопродаж и это не будет революцией: к началу 2020-х на долю электромобилей, по прогнозу Bloomberg, придется около 5% рынка новых авто. Что дальше? В Bloomberg New Energy Finance считают, что как раз тогда-то и начнется бум электромобилей.

Дело в том, что к этому времени электромобиль, проезжающий на одной зарядке более 300 км, сравняется в цене с обычным авто с двигателем внутреннего сгорания. А за период с 2026-го по 2030 год их стоимость упадет ниже цены одноклассника с ДВС — при этом на долю электромобилей будет приходиться уже около 35% всех продаж новых авто.

Интересно, что примерно тогда же бурный рост рынка электромобилей может замедлиться. Дело в том, что, по подсчетам министерства энергетики США, уже в 2023 году электромобили ежедневно будут экономить примерно 2 млн баррелей нефти. Примерно такое же перепроизводство нефти было зафиксировано в 2014 году, по итогам которого цены на черное золото обвалились с $100 до $50.

Соответственно, в US Energy Information Administration и в Bloomberg New Energy Finance ожидают, что в 2020–2030 годах избыток нефтепродуктов приведет к обвалу цен на нефть до уровня $20 за баррель. А это вполне может означать второй шанс для традиционных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.