Искусственный интеллект гораздо опаснее Северной Кореи, – Илон Маск

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Необходимо регулировать развитие искусственного интеллекта

Related video

Искусственный интеллект представляет большую угрозу для человечества, чем война с обладающей ядерным оружием Северной Кореей. Об этом сообщил в Twitter изобретатель и генеральный директор компании Space X Илон Маск.

"Если вас не беспокоит безопасность искусственного интеллекта, вам следует обеспокоиться. Риск намного больший, чем от Северной Кореи", – написал миллиардер.

Он также разместил постер с надписью "в конце машины победят".

"Все (автомобили, самолеты, еда, наркотики и т.д.), что представляет какую-либо опасность для общества, регулируется. С искусственным интеллектом должно быть так же", – отметил Маск.

Напомним, в июле генеральный директор Tesla и основатель SpaceX Илон Маск заявил, что искусственный интеллект является самым большим риском для цивилизации, и призвал правительства быстро и решительно вмешаться и контролировать развитие технологий.

Маск изложил гипотетическую ситуацию, в которой искусственный интеллект мог накапливать инвестиции в оборонную промышленность, используя взломы и дезинформацию, чтобы вызвать войну.

Ранее сообщалось, что группа ученых из Калифорнийского университета в Беркли пришла к выводу, что работа систем искусственного интеллекта улучшится, если их лишить уверенности в своих действиях. Алгоритмы должны не только уметь выполнять требуемое задание, но и принимать во внимание попытки человека вмешаться в них.