Лапшу в Шанхае начали готовить роботы

Фото: russian.cri.cn
Фото: russian.cri.cn

Однако буквально через несколько дней работу автоматов пришлось приостановить

Related video

В Шанхае появились полностью автоматизированные робото-лапшевни.

Об этом сообщает МРК.

Похожие на банкоматы устройства не просто заливают кипятком лапшу быстрого приготовления – они подают клиентам плошку полноценной лапши ручного приготовления, причем делают это всего за 45 секунд и 10 юаней ($1.2).

Суть работы роботолапшевни такова: внутри автомата в замороженном виде хранится уже готовая лапша и другие ингредиенты: кусочки мяса, соленых овощей, грибов, маринованных ростков бамбука и т.д. Получив заказ, машина быстро размораживает полуфабрикаты и заливает их горячим бульоном – менее, чем через минуту, плошка ароматной лапши подается клиенту вместе с палочками.

Автоматы по раздаче лапши мгновенно завоевали популярность в шанхайском бизнес-центре, у резидентов которого зачастую нет времени на полноценный ланч. В день каждая такая лапшевня продавала до 120 плошек лапши. Однако буквально через несколько дней работу автоматов пришлось приостановить. Оказалось, что у операторов не было нужной лицензии. На руках у компании-владельца автоматов есть разрешение на продажу пищевых продуктов, но не оказалось лицензии на продажу свежеприготовленной пищи – именно так власти расценили подаваемую роботами лапшу.

Напомним, гражданкой Саудовской Аравии стала робот.