NASA будет искать бурых карликов

Фото: NASA
Фото: NASA

Это субзвездные объекты, масса которых слишком мала для звезды, но гораздо больше, чем у известных планет

Related video

Изучая магнитосферу планет и спутников в Солнечной системе, ученые надеются получить инструменты для их обнаружения и за ее пределами. NASA запустило сразу несколько миссий по изучению магнитосферы планет Солнечной системы.

Об этом сообщают мировые СМИ со ссылкой на агенство.

Предполагается, что большее понимание того, как функционируют магнитосферы различных планет, поможет в поиске таинственных космических объектов — бурых карликов.

Магнитосфера — это область в пространстве вокруг небесного тела, в которой магнитное поле планеты контролирует окружающую ее плазму. Магнитосфера Земли создается постоянно движущимся расплавленным металлом внутри Земли. У остальных же планет магнитосфера совсем другая. Например, у Венеры и Марса вообще нет магнитосферы.

Понимание того, как действуют магнитосферы планет и спутников, поможет ученым постараться найти таинственные космические тела за пределами планеты — бурые или коричневые карлики. Это субзвездные объекты, то есть их масса слишком мала для звезды, но гораздо больше, чем у известных планет. Как и в звездах, в них идут термоядерные реакции ядерного синтеза на ядрах легких элементов, но, в отличие от звезд, они больше похожи на планеты.

Предполагается, что обнаружить наличие таких коричневых карликов можно будет по наличию у них магнитосферы. Соответственно, измеряя ее уровень вне пределов Солнечной системы, ученые смогут найти их опосредованно. Имеются свидетельства, что и некоторые гигантские экзопланеты имеют магнитосферу, однако пока нет убедительных доказательств этого.

Напомним, ЕС потратит €12 миллиардов на космические проекты.