Художникам предложили разрисовать ракету

Источник: ESA
Источник: ESA

Необычный конкурс объявило Европейское космическое агентство

Related video

Европейское космическое агентство (ESA) предоставит дизайнерам и художникам возможность поместить свой рисунок на ракету "Союз", которая выведет на орбиту телескоп "Хеопс". Ожидается, что запуск состоится в конце 2018 года. Об этом пишет N+1.

Космический телескоп "Хеопс" предназначен для поиска и изучения экзопланет. Согласно проекту, это будет небольшой научный аппарат массой 58 килограмм и диаметром зеркала 32 сантиметра. Главной задачей инструмента станет измерение радиуса экзопланет, чьи приблизительные массы уже известны ученым. Сопоставление этих данных позволит определить приблизительный состав планет — например, являются ли они газовыми гигантами или каменистыми телами, вроде Земли. Кроме того, "Хеопс" поможет астрономам изучить, как со временем меняются орбиты экзопланет.

ESA объявило о начале конкурса 1 ноября, прием заявок заканчивается 31 января 2018 года. Принять участие в нем могут все желающие — для этого лишь необходимо загрузить свою работу на сайт. Рисунок победителя поместят на внешнюю поверхность головного обтекателя ракеты "Союз", где будет находиться вся полезная нагрузка. Изображение размером 1×1 метр будет видно во время подготовки к старту и запуску, а также на фотографиях и видеоматериалах, сделанных на космодроме Куру в Французской Гвиане. Кроме того, автора лучшей работы пригласят посмотреть на отправку "Хеопса" в космос.

Работы остальных художников будут выставлены на специальной выставке. ESA оставляет за собой право использовать их для популяризации миссии космического телескопа.