В Великобритании потерпело крушение крупнейшее в мире воздушное судно

Фото: airlander.com
Фото: airlander.com

Airlander 10 не выполнял полет, а оторвался от швартовой мачты

Related video

Крупнейшее в мире воздушное судно Airlander 10 упало в Великобритании. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на BBC.

Летательный аппарат стоимостью 25 миллионов фунтов стерлингов – комбинация самолета и дирижабля – упал на поле в графстве Бедфордшир, сдулся и "развалился на две части".

Airlander 10 не выполнял полет, а оторвался от швартовой мачты. На борту никого не было. Одна женщина, которая находилась на земле, получила легкие травмы.

При этом лишь вчера, 17 ноября, компания Hybrid Air Vehicles провела успешные испытания Airlander 10, заявив, что скоро судно будет летать "выше, быстрее и дольше".

Все, что осталось от Airlander 10

Фото: SBNA

Напомним, это не первый аварийный случай с судном. В августе 2016 года Airlander 10 совершил аварийную посадку во время второго испытательного полета.

Airlander на 15 метров длиннее крупнейших пассажирских самолетов, а его четыре двигателя работают ощутимо тише двигателей самолетов или вертолетов. Машина движется в воздухе за счет гелия.

Разработчик, компания Hybrid Air Vehicles, утверждает, что Airlander может летать на высоте до 6 тысяч футов (то есть до 1800 с лишним метров) и достигать скорости 92 миль (148 км) в час.