Космическая угроза. Как ищут опасные для Земли астероиды

Фото: usatoday.com
Фото: usatoday.com

По данным НАСА, рядом с нашей планетой могут скрываться около 17 тыс. астероидов, среди которых есть достаточно большие, чтобы нанести вред Земле. Newsweek рассказывает о том, что предпринимает мир, чтобы не допустить катастрофы

Related video

Прогноз погоды

Космическая погода — это не только красивое полярное сияние, но и сбои в работе электронных сетей, коммуникационных и навигационных спутников. В США отслеживанием и прогнозом такой погоды занимается Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы (НУИОА), расположенное в Боулдере, штат Колорадо. "Это очень похоже на обычный офис прогноза погоды, — говорит научный сотрудник НУИОА Джо Кунч. — Мы предоставляем нашим клиентам информацию о том, когда произойдет космическое событие, как оно повлияет на нашу планету и какие меры необходимо предпринять, чтобы свести к минимуму возможный вред".

По данным НУИОА, крупные геомагнитные бури происходят в среднем четыре раза в 11 лет, что приводит к сбоям в работе радиосвязи и спутниковых систем. Указ бывшего американского президента Барака Обамы, изданный в 2014 году, свидетельствует о том, насколько серьезно в США относятся к таким явлениям. В документе президент требует от компетентных служб самым тщательным образом готовиться к чрезвычайным ситуациям в области космической погоды. Дошло до того, что некоторые ученые предложили создать магнитный щит вокруг Земли, чтобы уберечь планету от возможных сбоев. Теперь же ученые вплотную взялись за изучение еще одной важной проблемы — опасных для Земли астероидов.

Коалиция

Несколько лет назад ООН одобрила глобальный проект, цель которого — отслеживать передвижение астероидов по космическим орбитам. Newsweek отмечает, что НАСА является лишь одной из организаций, подписавших договор о создании всемирной сети по обнаружению, отслеживанию и описанию физических характеристик околоземных объектов. Каждый участник в случае обнаружения потенциально опасных небесных тел обязан тотчас сообщить об этом партнерам. После этого они должны вместе решить, как бороться с космической угрозой.

Недавно участники проекта имели возможность проверить свою сплоченность и быстроту реагирования: 12 октября этого года крупный астероид пролетел в 43,5 тыс. км от Земли. НАСА заявило, что испытания системы обнаружения прошли нормально. Однако если бы астероид направлялся к планете, угрожая ей столкновением, ни одна из существующих организаций ничего не смогла бы поделать.

Впрочем, беззащитными земляне будут не всегда: НАСА и другие космические агентства совершенствуют систему мониторинга небесных тел. Предполагается, что их раннее обнаружение и развитие космических технологий позволят в будущем изменять курс астероида, чтобы не допускать столкновений. В то же время, по заявлениям НАСА, ни один из известных астероидов не будет представлять значительного риска для Земли в течение следующих 100 лет.

По материалам Newsweek
Перевод Даниила Непочатова