Ученые выяснили, что мешает появлению жизни на экзопланетах

Проксима Центавра b/ Иллюстрация: eso.org
Проксима Центавра b/ Иллюстрация: eso.org

Звездный ветер способен истощить атмосферу планет и сделать их непригодными для жизни

Related video

Астрономы сузили круг потенциально обитаемых планет, изучив, как звездный ветер может влиять на их атмосферу. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на The Astrophysical Journal.

Даже если планета находится в так называемой зоне обитаемости звезды, ее действие снижает шансы на зарождение жизни, утверждают ученые.

Сразу в двух работах они разработали модели, демонстрирующие, что звездный ветер – процесс истечения вещества из звезд в межзвездное пространство – способен истощить атмосферу планет и сделать их непригодными для жизни.

В одном из исследований ученые рассчитали, как могла меняться со временем атмосфера на Проксима Центавра b, экзопланете, которая вращается вокруг звезды Проксима Центавра, что находится в четырех световых годах от Земли. Авторы второго исследования поставили вопрос, как долго на планетах, покрытых большим количеством льда или морями глубиной до 100 км, могла бы просуществовать вода.

"Традиционное определение и климатические модели населенных зон учитывают только температуру поверхности. Но звездный ветер может оказывать значительное влияние на атмосферу многих экзопланет", – отмечают исследователи.

Как показали вычисления, разрушенная звездным ветром атмосфера не позволяет испарившейся воде вернуться назад в виде дождя, со временем приводя к иссушению поверхности планеты. На Проксима Центавра b действие звездного ветра может просто не дать атмосфере просуществовать достаточно времения для того, чтобы на планете успела зародиться жизнь.

Таким образом, число потенциально обитаемых планет сокращается до тех, которые имеют достаточно сильное магнитное поле, способное противостоять воздействию ветра и сохранить атмосферу.