Астрономы представили видеотур в центр Галактики

Скриншот / youtube.com /  Chandra X-ray Observatory
Скриншот / youtube.com / Chandra X-ray Observatory

На видео можно увидеть визуализацию массивной черной дыры

Related video

Астрономы на основе данных работающего в Чили телескопа ESO и орбитального рентген-телескопа "Чандра" составили трехмерную визуализацию центра Галактики масштабом около 0,6 светового года. Об этом пишет ЛІГА.net.

В фильме показаны две симуляции, каждая из которых начинается около 350 лет назад.

Центр нашей Галактики находится примерно в 26 тыс. световых лет от Солнца. Как полагают ученые, он состоит из относительно компактного и мощнейшего источника излучения Стрелец A* (Sgr A*).

Астрономы убеждены, что его центр - это сверхмассивная черная дыра с массой в несколько миллионов солнечных масс, вокруг которой вращается громадное "облако" окружающей материи. Это вещество постепенно притягивается черной дырой, падает на нее, а рентгеновское излучение от процесса регистрируют земные радиотелескопы.

Вокруг объекта Sgr A* в "облаке" в радиусе 1,5 световых лет - несколько десятков крайне горячих звезд Вольфа-Райе с огромной светимостью.

Астрономы говорят, что несколько сотен лет назад объект Sgr A* испустил мощную вспышку.

360-градусный ролик был впервые показан на 231-й встрече Американского астрономического общества. Наилучшее восприятие видео будет при использовании очков "виртуальной реальности". В таком видео можно "осматриваться по сторонам", используя либо клавиши-стрелки, либо курсор компьютерной мышки.