Израильтяне научились останавливать свет

Фото: МКС Онлайн
Фото: МКС Онлайн

Сделать это можно в кристаллах или ультрахолодном облаке атомов

Related video

Ученые Израильского технологического института заявили, что нашли новый способ замедлить и даже остановить свет, который движется в вакууме со скоростью 300 000 км/с.

По их словам, поймать свет можно в кристалл или ультрахолодное облако атомов.

Об этом сообщает издание Phys.org, на которое ссылаются мировые СМИ.

Исследователи теоретически продемонстрировали способ остановки света в точках, в которых два состояния света соединяются в волноводы с определенным типом симметрии. В отличие от большинства других методов остановки света этот можно настроить на работу с широким спектром частот и диапазонов, что может стать важным преимуществом для практического применения замедленного света.

По словам ученых, особые точки можно создавать в волноводах непосредственно, варьируя параметры коэффициента усиления/потери, так что два световых режима сливаются (объединяются в один режим). Хотя свет останавливается в этих особых точках, в большинстве систем большая часть его при этом теряется.

При этом исследователи показали, что эту проблему можно устранить при помощи волноводов с симметрией четности-времени, поскольку эта симметрия гарантирует, что коэффициенты усиления и потери всегда сбалансированы. В результате интенсивность света остается постоянной, когда свет приближается к исключительной точке, устраняя потери.

По мнению ученых, этот метод может применяться для других типов волн, например, звуковых.