В NASA предложили покрасить астероид Бенну

Иллюстрация: NASA (Wikimedia Commons)
Иллюстрация: NASA (Wikimedia Commons)

Зонд OSIRIS-REx уже летит в его направлении

Related video

Вместо того, чтобы взорвать астероид Бенну, который направляется к Земле, ученые предлагают его покрасить. Это, по мнению исследователей NASA, заставит астероид немного изменить орбиту.

Об этом пишут мировые СМИ со ссылкой на Gizmodo.

"Даже просто покраска поверхности половины астероида в другой изменит его тепловые свойства и заставит его изменить свою орбиту", - заявил Майкл Моро, менеджер проекта OSA OSIRIS-REx Flight Dynamics от NASA. Это потребует отправки космического корабля, чтобы каким-то образом изменить цвет некоторых астероидов.

Расчеты показывают, что с вероятностью 1 к 2700 в Землю может врезаться весьма крупный астероид Бенну. Это событие может произойти в 2135 году, но NASA уже 8 сентября 2016 года при помощи ракеты-носителя Атлас V отправило зонд OSIRIS-REx в направлении этого астероида.

После достижения цели он выйдет на низкую орбиту высотой всего 4,8 километра над поверхностью астероида и 505 дней будет осуществлять измерения поверхности Бенну.

Специалистам сначала нужно лучше изучить его орбиту вокруг Солнца, чтобы определить лучший вариант действий. Один вариант предусматривает возможность немного изменить орбиту астероида, чтобы он миновал Землю. Это потребует изменения части поверхности астероида, чтобы он поглощал больше солнечной радиации. Для этого и предлагается покрыть одну его сторону краской.

Напомним, Гройсман пообещал, что у Украины будет новая космическая программа.