Ученые разработали метод 3D-печати водой

Скриншот / youtube/Berkeley Lab
Скриншот / youtube/Berkeley Lab

Новый метод можно использовать в жидкостной электронике

Related video

Ученые из США и Китая под руководством Томаса Расселла из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли разработали метод 3D-печати водой внутри вязкого силиконового масла. Об этом пишет N+1 со ссылкой на Advanced Materials.

Подход, предложенный авторами исследования, основан на создании вокруг жидкости пленки из поверхностно-активного вещества, которая делает напечатанную структуру устойчивой в течение довольно долгого времени.

За счет образования на границе раздела двух жидкостей пленки из поверхностно-активных наночастиц напечатанные таким способом спиралевидные и разветвленные структуры сохраняли устойчивую форму в течение нескольких часов.

Время, в течение которого полученные спирали сохраняли устойчивую форму, достигало нескольких часов. При этом за счет изменения диаметры иглы шприца, который используется для печати, и скорость потока жидкости, можно варьировать толщину напечатанного водного канала от нескольких десятков до нескольких сотен микрометров.

По словам авторов работы, с помощью предложенного ими метода можно создавать материалы для жидкостной электроники, систем молекулярного транспорта, а также создавать микрореакторы нужной формы для проведения многофазных реакций или биологического анализа.